Главная > Общество

Нотариусы экономят гражданам миллиарды

29 июня, 14:19 Общество

Число действий, совершаемых нотариусами  по льготным тарифам, растёт. Как пишет «Российская газета», в 2019 году 1,7 миллиона нотариальных действий было совершено в нотариальных конторах с предоставлением льгот при оплате, что на 5% больше, чем 2018. Ежегодная сумма льгот, предоставленных гражданам нотариусами,  в среднем превышает два миллиарда рублей.

В Самарской, Ульяновской, Свердловской, Тамбовской и Брянской областях число предоставленных нотариальных действий со льготами при оплате больше, чем в остальных субъектах страны.

Льготные категории граждан, которые освобождают от уплаты госпошлины, прописаны в Налоговом кодексе, и всего их 16. Помимо этого, Федеральная нотариальная палата устанавливает перечень льгот на услуги правового и технического характера (УПТХ). Ветераны Великой Отечественной войны, участники войны, труженики тыла, узники концлагерей, равно как и дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, не оплачивают УПТХ. Всю информацию об актуальных для субъекта РФ льготах можно уточнить в региональных нотариальных палатах.

Надо отметить, что при совершении нотариального действия по льготному тарифу имущественная ответственность нотариуса полностью сохраняется. Как отметил президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, который с этого года  является и членом Общественной палаты РФ, главной задачей нотариата была и остается защита интересов граждан, общества и государства, для чего нужна «квалифицированная и доступная юридическая помощь гражданам в любом уголке нашей страны».