Главная > Экономика

Какие проекты ждут воплощения в логистике

20 июля, 09:11 Экономика

«Умный город» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» – основные планы на ближайшее будущее

На днях в онлайн-формате прошла конференция «SmartCars&Roads – цифровая трансформация экосистемы «автомобиль-дорога». Среди основных тем обсуждались инновации в бизнесе грузоперевозок, госрегулирование отрасли и глобальный вектор ее развития. Участники конференции говорили в том числе о проектах «Умный город» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и о том, что нужно для финального этапа их реализации.

Как заявил гендиректор ГК «Деловые Линии» Фарид Мадани, в первую очередь рынок ждет активных действий от ответственных ведомств.

«Мы ждем изменения инфраструктуры, объединения ее структурных ресурсов. Речь идет об управлении светофорами, нагрузкой на трассы и т.д. Но это должно быть волеизъявлением государства, потому что это очень большие инфраструктурные вопросы, и ни одна коммерческая компания не в состоянии потянуть эти изменения без непосредственного участия государства», – отметил Фарид Мадани.

Директор по устойчивому развитию и работе с государственными органами компании «Скания-Русь» Вахтанг Парцвания подчеркнул, что в стране имеется большой потенциал для развития глобальной цифровой системы – вопрос в выведении всех наработок на макроуровень и объединении локальных проектов в одну систему.

Начальник отдела перспективных систем департамента информационных технологий и интеллектуальных транспортных систем ГК «Автодор» Игорь Евстигнеев поделился, что на данный момент с помощью МГУ готовится единая цифровая стратегия, одной из особенностей которой будет социальная составляющая.

«Конкурс выиграл МГУ. Я являюсь одним из экспертов этой стратегии. Буквально на днях в режиме онлайн была третья защита очередного этапа. Примерно через месяц она уже будет опубликована. Но в целом могу открыть небольшую тайну: мне нравится в этой стратегии, что там большая социальная направленность», — сообщил Игорь Евстигнеев.