Главная > Политика

Навальный два дня строил планы по прикарманиванию пожертвования Пригожина

22 июля, 20:58 Политика

Алексей Навальный надеялся оставить себе миллион рублей, отправленный петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным. Однако сотрудники так называемого Фонда борьбы с коррупцией уговорили блогера вернуть деньги.

Напомним, 20 июля Навальный объявил о ликвидации ФБК за неимением у организации денежных средств на погашение долгов перед комбинатом питания «Московский школьник». Сумма долга — более 29 млн рублей. Блогер объявил об открытии нового юридического лица «Фонд защиты прав граждан», который станет заменой ФБК. Сам Навальный должен выплатить «Московскому школьнику» такую же сумму за вред, причинённый деловой репутации компании.

Позже в соцсетях пресс-служба компании «Конкорд» сообщила о переводе миллиона рублей на счёт ФБК из личных средств Евгения Пригожина. В качестве подтверждения транзакции приложили чек. Сам бизнесмен охарактеризовал перевод, как «пожертвование для попавшего в беду блогера».

Навальный планировал оставить миллион рублей себе, либо погасить им часть долга. По словам источника из ФБК, сотрудникам организации пришлось уговаривать Алексея вернуть деньги.

«Сотрудники предлагали либо пустить на благотворительность, либо вернуть. Все понимали, что это издевательство над ними, но Алексей деньги отдавать не хотел. В итоге его уговаривали вчера весь день и сегодня. И, наконец, он решился. Но остался очень недоволен», — сообщил источник.

Пока в ФБК не смогли придумать, как решить проблему с многомиллионными долгами перед приставами.