Главная > Общество

Нотариусы начали направлять в банк «электронные доверенности»

28 июля, 13:03 Общество

Реализован новый проект «Электронная доверенность», который был разработан Федеральной нотариальной палатой и Сбербанком России при методологической поддержке Минкомсвязи, сообщает портал notariat.ru. Теперь граждане, имеющие счета и вклады в Сбербанке смогут «доверить» их какому-либо лицу, придя к нотариусу, который удостоверит «электронную доверенность» и сразу же направит ее в банк по специальному защищенному каналу связи. Доверителю останется лишь позвонить доверенному лицу и сообщить, что документ готов.

Это позволит не тратить время на передачу бумажного варианта доверенности – поверенный  сможет провести операцию по доверенному счету в ряде отделений Сбербанка почти сразу после оформления цифрового документа доверителем. В плюсе остается и банк, который  получает  гарантированно достоверный документ напрямую от нотариуса и может быть уверен, что документ не подделан, а часть его сведений не исправлена и не утрачена.  Пока новая услуга доступна только в Москве.

Нотариус перед тем, как удостоверить доверенность, обязательно установит личность обратившегося, убедится, что он хочет подписать документ именно такого содержания, разъяснит его правовые последствия. После того, как текст доверенности будет готов, доверитель ознакомится с ним и подпишет электронный документ на специальном графическом планшете нотариуса. Затем нотариус удостоверит доверенность своей усиленной квалифицированной электронной подписью и направит в банк.

Одновременно с этим, «Электронная доверенность» будет сохранена в Единой информационной системе нотариата (ЕИС), где регистрируются абсолютно все нотариальные действия.  Это позволяет защитить нотариальный документ от подделок, и гарантировать достоверность юридически значимых сведений.

В эпоху «цифры» нотариат выступает гарантом законности документа, на основе которого возникает право. Главная задача нотариуса — выяснение воли человека и разъяснение последствий сделки. Поэтому современные форматы не отменяют, а, наоборот, усиливают значение нотариального удостоверения документа. Нотариус обеспечивает защиту прав  граждан и юрлиц.  А «электронный нотариат» делает документооборот более эффективным и комфортным для людей и компаний.