Главная > Экономика

В регионах России идут работы по благоустройству 8 тысяч парков, зеленых зон и дворов

29 июля, 18:28 Экономика

Руководитель отечественного Минстроя Владимир Якушев выступил на заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера правительства Марата Хуснуллина. Министр констатировал факт планомерного улучшения условий в российских городах. По его словам, в январе-июне 2020 года под эгидой федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустроили порядка 2500 объектов. Планируется, что будет обустроено еще 8000 территорий по всей стране. По словам Владимира Якушева, в регионах к первому сентября составят перечень территорий, которые будут благоустроены в 2021 году. Заключение контрактов на выполнение соответствующих работ запланировано до первого ноября. Об этом пишет сайт Утро.ру.

Один из примеров создания более комфортных условий для российских граждан — крупный парк, построенный на территории Академического района Екатеринбурга. Эта территория площадью в 35 га была застроена группой компаний «КОРТРОС». В настоящее время она возводит около 13,5 миллиона «квадратов» недвижимости в том же районе города.

Сообщается, что благодаря ГК «КОРТРОС» в Екатеринбурге появились свыше 19 километров дорог, детская поликлиника и подстанция для скорой помощи. Кроме того, девелопер ввел в эксплуатацию пять школ и 11 детских садов, благодаря чему дополнительными местами были обеспечены 7120 детей.

Отметим, что кроме Екатеринбурга группа компаний «КОРТРОС» занимается строительством жилого квартала «Гулливер» на территории Перми. Для местных жителей девелопер создаст парк площадью два гектара, еще два гектара зеленой территории около дома, а также детский сад, который будет рассчитан на 160 малышей.