Главная > Политика

Инцидент с ЧВК оказался выгоден белорусской оппозиции

29 июля, 23:59 Политика

Информационное агентство БелТА 29 июля сообщило, что белорусские полицейские задержали 32 россиян не территории санатория, расположенного в окрестностях Минска. Новостной ресурс утверждает, что все задержанные являются бойцами ЧВК «Вагнера» и приехали в страну, чтобы дестабилизировать обстановку. Было ли у них при себе оружие, СМИ не сообщали. Инцидент произошёл менее чем за две недели до выборов белорусского президента.

Версию о дестабилизации обстановки во время избирательной кампании, однако, не приняли ни средства массовой информации, ни представители экспертного сообщества. Политолог Сергей Марков, к примеру, в эфире «Эха Москвы» заявил, что этот инцидент – провокация, устроенная для того, чтобы рассорить Москву с Минском. Оппозиционный российский журналист Роман Попков тоже выразил сомнение по поводу того, что россияне могли прибыть в Белоруссию для дестабилизации обстановки.

Важным нюансом является тот факт, что сам инцидент произошёл на фоне роста рейтинга Александра Лукашенко. В середине июля глава Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев, ссылаясь на Оперативно-аналитический центр при президенте Республики Беларусь, рассказывал, как меняется рейтинг Лукашенко. Ещё весной его поддержка среди населения упала до 60%, однако к середине июня показатели подскочили – Лукашенко поддержали 76%. Кривошеев уверен, что к дню выборов президентский рейтинг может превысить планку и в 80%.

Если у одного кандидата стремительно вырос рейтинг, значит у других он с той же скоростью пошёл вниз. Самые сильные кандидаты от местной оппозиции занимают прозападную позицию и опираются в основном на жителей западных регионов страны, где очень популярен европейский вектор развития.

На сегодня самым сильным противником действующего президента можно назвать жену блогера Сергея Тихановского Светлану. Но она даже не скрывает, что является техническим кандидатом и если победит, станет главой государства лишь временно. В её программе чётко прописано намерение после победы устроить перевыборы, к участию в которых допустят всех, кого ранее не зарегистрировали.

Если в Белоруссии действительно состоятся перевыборы, у Тихановской не будет шансов на победу. Согласно рейтингам, самые сильные потенциальные кандидаты в президенты от оппозиции – это политик Валерий Цепкало и предприниматель Виктор Бабарико.

Последнего, несмотря на ярко выраженные прозападные взгляды, поддерживают как в западных областях страны, так и в восточных. По мнению главы аналитического центра Belarus Security Blog Андрея Поротникова, именно Виктор Бабарико может стать самым удобным президентом для ЕС и США. Но ещё до того как он зарегистрировал свою кандидатуру, его обвинили во взяточничестве. Участник рабочей группы по формированию группировки войск РФ в Белоруссии Владимир Трухан в беседе с журналистами заявлял, что за Бабарико стоит Лондон.

Как технический президент Тихановская могла бы снять обвинения, закрыть уголовное производство и устроить перевыборы. Тогда Запад сохранил бы возможность продвинуть своего кандидата. Но для начала она должна победить на выборах в августе, что очень непросто. Члены её штаба признают, что пролиберальные избиратели не желают участвовать в голосовании, так как в списке нет ни одного сильного кандидата от оппозиции. 16 июля Тихановская встала во главе объединённого штаба оппозиционных кандидатов и первый же принципом её кампании стало стремление убедить всех сторонников принять участие в голосовании.

Как же можно заставить людей пойти на выборы и отдать свои голоса за того, за кого они голосовать не желают? Нужно развязать общественный конфликт. По этому сценарию нагнетали ситуацию и вовлекали нейтральную общественность в конфликты в Грузии, Молдавии, Украине и десятках других стран.

«Неожиданное» задержание бойцов ЧВК «Вагнера» в окрестностях Минска прекрасно подходит для нагнетания ситуации. Это происшествие может подтолкнуть проевропейски настроенных избирателей к участию в голосовании, пугая их иллюзорной угрозой со стороны РФ.

От этого инцидента может выиграть только Тихановская. А её главная задача – победить и сразу же уступить президентское кресло Бабарико.

Сам предприниматель сейчас находится в следственном изоляторе. То есть лично он не мог организовать такую масштабную провокацию. Единственный потенциальный заказчик всей этой операции – Лондон, о чём уже говорил Трухан.

Эта версия подтверждает мнение экспертов о провокации в ситуации с задержанием россиян. Только масштаб её отнюдь не глобален. Её главная цель – поссорить не Москву с Минском, а белорусов с прозападными взглядами с соотечественниками, настроенными на сближение с Россией. Судя по тому, как отреагировала пресса и общественность, провокация явно не удалась, так как в нее просто никто не поверил.