Главная > Экономика

Рустам Гильфанов: каким будет будущее игровой индустрии?

30 июля, 09:50 Экономика

По оценкам экспертов, в 2021 году количество геймеров будет равняться одной третьей части от общего числа людей на Земле. Бизнесмен в сфере IT и международный инвестор в сфере производства компьютерных игр – Рустам Гильфанов помог нам разобраться в том, как виртуальные игры изменят быт людей уже в недалеком будущем.

«Виртуальные игры давно не являются лишь формой организации досуга, и пандемия в мире стала доказательством для всем сомневающихся. Виртуальное пространство отныне является новой коммуникативной площадкой. Здесь проводятся встречи коллег по работе, различные музыкальные мероприятия, учебные курсы, а иногда и вовсе свидания», – поясняет Гильфанов. Виртуальные вселенные имеют большое разнообразие инструментов для персонификации, предоставляют возможность сбора достаточно обширной аудитории. В данной ситуации даже популярный ныне сервис Zoom не всегда справится с конкуренцией с игровыми вселенными. Здесь стоит вспомнить концерт Трэвиса Скотта в Fortnite, собравший более 27 миллионов зрителей.

Однако кроме сферы развлечений необходимо упомянуть и образовательную систему, которая может быть значительно трансформирована при помощи игр. Игры, безусловно, не заменят уроки или лекции, но они способны повысить эффективность преподавания. Навыки, которые игрок может получить в ходе игры, будут полезны ему и в учебе, и в карьере. «Многие специалисты полагают, что игры способны развивать творческое и критическое мышление, а также реакцию, и я придерживаюсь такого же мнения», – объясняет Рустам Гильфанов.

Кроме того, прогнозы экспертов свидетельствуют о том, что разница между виртуальным и реальным форматом досуга будет скоро исчезать. Для примера, сейчас аватары актеров в виртуальной реальности становятся прототипами для героев Death Stranding. Значимая база всех игр – система интерактивного создания контента (сторителлинга) – может повлиять на драматургию жанров кинематографа, а также изменить специфику в контактировании между сценаристом и зрителем.

По прогнозам Гильфанова, в области гейминга ожидаются глобальные изменения. Развитие нейрокомпьютерного интерфейса позволит осуществлять управление персонажем при помощи сигналов мозга. Задействование в играх всех ощущений (обоняния, осязания и вкуса) позволит говорить о некоем «интернете чувств». Это произойдет благодаря цифровым датчикам и технологиями ARи VR.

Синестезия – это более продвинутый уровень развития технологии создания игр, который часто обсуждается экспертами. Например, игрок сможет ощутить на собственном кожном покрове рычание игровой собаки. Помимо этого, интересен тот факт, что около 6 из 10 пользователей ожидают от цифровой и игровой реальности возможность отдыхать на природе, наслаждаясь ароматом цветов и ягод.

По убеждению Гильфанова, со временем концепция спокойных и размеренных игр, которая станет новым видом медитации, вытеснит игры, в основе которых лежит принцип «борись или беги». Люди смогут отдыхать от шумного и тяжелого для восприятия информационного мира в цифровых вселенных. «Важен и тот факт, что не будет необходимости приобретать дорогостоящие комплектующие, чтобы иметь возможность играть и развиваться в мире виртуальных игр», – подчеркивает Рустам Гильфанов.

В любом случае, гейминг действительно станет значительной частью повседневного быта людей, имея при этом большие возможности сделать его лучше.

Важные биографические сведения

Рустам Гильфанов – соучредитель IT-компании, IT-предприниматель, инвестор международных проектов.

Рустам Гильфанов появился на свет 6 января 1983 года в небольшом поселке Басим Пермской области. Его отец был военнослужащим, мама работала учительницей.

В 2006 году Рустам Гильфанов совместно с бизнес-партнерами в Киеве открывает международную IT – компанию, которая специализировалась на аутсорсинге. На сегодняшний день данная компания является крупнейшим разработчиком компьютерных и программных технологий для игровой, маркетинговой и финансовой индустрии.

Гильфанов несколько лет назад отодвинул основную операционную деятельность IT-компании для себя на второй план, чтобы заняться международным инвестированием различных многообещающих проектов в IT сфере, касавшихся финансовых технологий, игрового процесса и потокового вещания. Для Рустама Гильфанова не менее важны и благотворительные проекты, которые он развивает на территории Украины. Одними из крупнейших благотворительных проектов являются «Лакі Букс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Гильфанов Рустам состоит в браке, занимается воспитанием дочери.