Главная > Экономика

«Новый курс» предлагает Центробанку масштабные инвестиции

11 августа, 11:20 Экономика

Экономика России по своим объемам увеличивается более медленно, чем мировая (в 2,8 раза). Ее структура не улучшается — уровень обработки остается примерно на одном уровне. Практически у шестидесяти процентов граждан годовой доход составляет меньше 5000 евро. По этому параметру Россию опережают такие государства как Тринидад и Тобаго и Венгрия.

Чтобы выйти из рецессии, экономике нужны системные меры. Как рассказывает телеграмм-канал «Мейстер», экономическая программа, которая озвучена О.Дерипаской  и называется «Новый курс», предлагает осуществить это благодаря внутренним масштабным инвестициям. На сегодняшний день российская экономика остается недофинансированной государством. Об этом свидетельствует профицитный бюджет.

Необходимо мобилизовать все финансовые ресурсы, чтобы достичь ускоряющегося роста. К 2030 г. экономика должна вырасти в 2,5-3 раза, а доходы наименее обеспеченных граждан — в 2,5 раза. Для этого требуется доступ к дешевым деньгам в крупных объемах. Порядок нужных инвестиций: 8 триллионов рублей — на кризис 2020 г., 12 триллионов — на 2021 г., 14 триллионов — на 2022 г., 16 триллионов — на 2024 г.

Реализация новой финансовой политики главным образом зависит от Центрального банка РФ, от его готовности поменять собственную денежно-кредитную политику, отойдя от формальных критериев (инфляционный уровень и т.д.). Основная задача Центробанка — стимулирование экономического роста.