Главная > Происшествия

Попытка захвата частного бизнеса на Кубани: против беззакония восстал владелец агрокомплекса

28 августа, 16:45 Происшествия

В Краснодарском крае глава компании “Юбилейная” Асланбий Нагой считает, банк “Кубань Кредит” находится в сговоре с местной прокуратурой, полицией  и банкирами и действуют сообща, чтобы обанкротить его предприятие и забрать вместо невыплаченного кредита. Более подробно об этой истории рассказали журналисты издания “Момент Истины”.

Асланбий Нагой – местный предприниматель без особых амбиций, но рабочий человек, верящий в свое дело. Он сумел отстроить на месте обанкротившегося предприятия компанию, которая стала одним их самых крупных производителей отечественного вина высшего качества. Уже в 2015 году площадь виноградников хозяйства Нагоя равнялась 2,5 тыс. га.

Благодаря успешной работе коллектива, которым руководил серьезный и ответственный человек, компания вышла на высокий уровень производства качественного продукта, стала известной не только в округе. Чтобы быть конкурентным производством на рынке, его необходимо развивать и расширять, поэтому перед  “Юбилейной” встала задача расширения хозяйства. Именно тогда банк “Кубань Кредит” предложил Асланбию кредитную программу на развитие бизнеса. Кредит в размере 1,7 млрд. рублей владелец “Юбилейной” оформил. До 2018 года все шло хорошо, компания успешно реализовывала планы, люди работали, получали достойную зарплату, предприятие регулярно платило налоги. За два года компания выплатила банку более 1 млрд. рублей, согласно кредитному договору.

Неприятности начались в тот момент, когда банк потребовал у Нагоя заплатить весь оставшийся долг.  В тот момент бизнесмен имел активы и мог погасить долг кредитно-финансовой организации, однако банкиров такое решение вопроса не устраивало. Их интересовал агрокомплекс бизнесмена целиком. На самом деле, данная схема проста: сначала за бесценок продают по частям компанию,  постепенно доводят ее до банкротства, а затем объект спора уже принадлежит другому владельцу.  Достаточно сказать, что банк “Кубань Кредит” оценил одну из компаний агрокомплекса в 100 млн. рублей, хотя по рыночной цене данный объект имел бы стоимость не менее 700 млн.

Ради спасения агрокомплекса Нагой обращался ко многим банкам за финансовой помощью, но безрезультатно, хотя вначале несколько банков согласились сотрудничать с владельцем агрокомплекса. Это – свидетельство сговора банкиров.

По словам бизнесмена, чтобы его сломать и превратить в более сговорчивого человека, было организовано похищение, в результате началась перестрелка, закончившаяся тремя серьезными ранениями предпринимателя. В результате бизнесмен стал инвалидом. В отношении Нагоя было возбуждено уголовное дело.

По мнению Асланбия, все произошедшее – звенья одной большой цепи, преступления совершались по причине, что кто-то очень влиятельный и денежный решил присвоить себе понравившийся бизнес.