Главная > Общество

Установившаяся в Самарском регионе жаркая погода может способствовать увеличению пожаров и ДТП

14 июня, 12:47 Общество

По данным Приволжского УГМС накануне в Самарской области зарегистрирована экстремально высокая температура воздуха.

13 июня 2012 года агрометеорологическая станция АГЛОС (муниципальный район Волжский) зафиксировала абсолютный максимум температуры воздуха + 35,8 ?С. Предыдущий рекорд был установлен в 1998 году + 35,5 С.

Кроме того, Гидрометцентр предупреждает, что сегодня в Самарской области ожидается сильная жара до +38 С. По прогнозам Приволжского УГМС аномально жаркая погода со среднесуточной температурой воздуха выше многолетней на 7°С и более продержится до 17 июня.

В связи со сложившимися погодными условиями ГУ МЧС по Самарской области прогнозирует вероятность возникновения пожаров по причинам, связанным с неосторожным обращением с огнём и нарушением правил пожарной безопасности, а также увеличение количества ДТП.

Правительство Самарской области напоминает, что при наступлении 4 и 5 класса пожарной опасности действует запрет на посещение лесов. Оперативные данные о действующем классе пожарной опасности на территории муниципальных районов региона можно узнать на сайте областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования (www.priroda.samregion.ru). Информация обновляется ежедневно после 15.00.

«Прямая линия» лесной охраны: 8 (800) 100 94 00, 8 (846) 231 00 63

Александр Киров