Главная > Экономика

Геймификация меняет нашу жизнь в лучшую сторону, считает Рустам Гильфанов

4 сентября, 15:00 Экономика

Использование игровых технологий в различных сферах деятельности человека, от системы образования до работы в сфере обслуживания и материального производства, называется геймификацией. В настоящее время она проникает во многие аспекты жизнедеятельности, причем мы даже не придаем этому особого значения. Рустам Гильфанов – предприниматель в сфере IT-технологий, инвестор международного уровня, рассказывает, как геймификация влияет на качество повседневной жизни.

В первую очередь необходимо опровергнуть устоявшийся стереотип, что чаще играют в игры дети, а не взрослые. Как показывает статистика, это не так. На данный момент в мире насчитывается порядка нескольких миллиардов геймеров.

Сейчас прослеживается очевидный тренд – геймификация полезных привычек человека. Для устройств разрабатывается все больше различных приложений, которые оказывают поддержку в отработке полезных навыков пользователя. Это может быть самая разная деятельность, например, приготовление пищи, занятие спортом, хобби, работа.

Рустам Гильфанов отмечает, что до сих пор многие люди с недоверием относятся к игровым практикам с точки зрения их пользы, но, тем не менее, образовательная составляющая гейминга неоспорима. Обучение в игровом формате становится более эффективным по сравнению с традиционными формами.

Согласно данным, полученным в результате опросов российского населения, большая часть респондентов считает, что гейминг несет в себе больше отрицательного, чем положительного. Еще половина опрошенных негативно относятся к игровым увлечениям своих родных.

Главное преимущество игровых технологий, по мнению Рустама Гильфанова, заключается в том, что они обладают исключительным мотивационным ресурсом. Иногда случается так, что людям элементарно не хватает стимулирующего фактора, чтобы довести некоторую операцию до автоматизма. Для того чтобы сформировать привычку в обычных условиях, человеку необходим период времени более двух месяцев. Мобильные приложения выполняют контролирующую функцию, мотивируя пользователя наградой в финале.

Согласно социологическим опросам, пользователи отдают предпочтения играм, где необходимо переходить с одного уровня на другой, чтобы достичь определенного результата. Также учитывается качественная обратная связь, система накопления баллов и бонусов, регулярное обновление статистических данных аккаунта. Такой формат находит широкое применение в организации образовательного процесса онлайн.

Рустам Гильфанов отмечает, что при помощи геймификации можно успешно формировать такие навыки как, планирование, здоровый образ жизни и правильная организация питание, изучение языков, концентрация внимания. Сейчас наблюдается жесточайшая конкуренция среди приложений, отвечающих за здоровье и правильное питание. Эти направления стали  трендом в жизни человека.

Кроме того, многие специалисты отмечают пользу игровых платформ в области финансовой грамотности. Это касается, прежде всего, обучения этому аспекту современной жизни, подрастающего поколения.

Гильфанов обращает внимание, что геймификация дает положительный эффект только в том случае, если пользователь сознательно относится к приобретению навыков и привычек, а также заботится о своем профессиональном росте. Только тогда, игровые технологии станут хорошим помощником для достижения поставленных высот.

Резюмируя все вышесказанное, можно отметить, что геймификация будет работать во всех аспектах жизнедеятельности человека. Но надо понимать, что она способна только усилить внешние стимулы, не являясь при этом их полноценной заменой.

Краткая биография Рустама Гильфанова

Рустам Гильфанов – инвестор международного уровня, предприниматель в сфере IT-технологий, один из основателей IT-компании.

Будущий бизнесмен появился на свет в небольшом населенном пункте Басим в Пермской области, 6 января 1983 года. Отец Рустама был военным, а мама преподавала в школе.

Начало его деятельности относится к 2006 году, когда он вместе с партнерами основал в Киеве IT-компанию, в сфере аутсорсинга. Сейчас фирма превратилась в крупнейшую компанию, которая занимается разработкой компьютерных программ для маркетинга, финансовых структур и игровой деятельности.

Некоторое время назад предприниматель отошел от активной работы в этой организации. Сейчас главным направлением его деятельности стало инвестирование в перспективные IT-проекты. Кроме этого, Гильфанов занимается финансированием благотворительных проектов на Украине.

Рустам Гильфанов семейный человек, у него есть жена и дочь.