Главная > Экономика

Ключевые акционеры компании Petropavlovsk считают неэффективным бывшее руководство

8 сентября, 09:57 Экономика

Ключевые акционеры международной компании Petropavlovsk (один из ведущих отечественных производителей золота) считают правильным двигаться дальше без Павла Масловского и его партнера из Великобритании Питера Хамбро. По их мнению, в современных реалиях эти управленцы не смогут быть эффективными. Такая же позиция у экспертов золотодобывающей отрасли и аналитиков инвестиционного рынка. Об этом рассказывает агентство REGNUM.

У большинства акционеров Petropavlovsk серьезные претензии к бывшему руководству (в 2017 году на общем собрании акционеров состоялось голосование против сохранения Питера Хамбро в должности председателя совета директоров). Отмечается, что затраты на производство унции золота в компании одни из самых высоких в российской золотой индустрии и на четверть выше, чем в среднем по миру. Это доказывает неэффективность управления. В результате акционеры были вынуждены пойти на проведение полной ревизии с целью вычисления проблемных моментов.

Отмечается, что у Petropavlovsk гигантские административные и операционные расходы, высокая долговая нагрузка и низкая прибыль не позволяли компании ранее выплачивать дивиденды. С 2015 года рост выручки составил всего 24%, а прибыль продолжает стагнировать. В прошлом году на фоне роста стоимости золота на мировом рынке на 18% она составила всего 26 миллионов долларов. Ключевые акционеры считают, что без бывшего руководства Petropavlovsk сможет успешно развиваться за счет своего потенциала и перезагрузкой стратегии.