Главная > Общество

Анатолий Фурсов: серые риэлторы должны остаться в прошлом

16 сентября, 12:56 Общество

Работа серых риэлторов наносит огромный вред репутации настоящих порядочных профессионалов занятых в сфере оборота недвижимости и помогающих решить жилищные проблемы миллионам граждан ежегодно.

Как считает Анатолий Фурсов, партнер Московской коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры», серая схемы работы риэлторов это, прежде всего заслуга государства. Сегодня деятельность риэлторов никак не регламентирована, а значит, и практически бесконтрольна. В профессию приходят люди со стороны, которые зачастую не имеют представления о профильном законодательстве, порядке работы и этике. А собственно где им взяться профессионалам? Профессии риэлтор сегодня нигде специально не обучают. Российская гильдия риэлторов пытается навести порядок в этой сфере, но без законотворческой поддержки государство такие попытки обречены на провал. РГР зарегистрировала товарный знак, который присваивается риэлторам, работающим в агентствах, зарегистрированных в РГР. Однако, доверия населения этому знаку ничтожно, так как он воспринимается частной, а не государственной инициативой.

Анатолий Фурсов убежден, что необходимо срочно реформировать законодательство в сфере отношения риэлторов и клиентов, дабы вывести деятельность всех риэлторов их тени или полутени. Прежде всего, убежден Фурсов, необходимо внести поправки в гл. 39 ч.2 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». Эти поправки должны учитывать все особенности взаимоотношений риэлторов и клиентов, а так же должны содержать единую форму договора, который будет заключаться между риэлтором и клиентом. Только единый договор сможет дисциплинировать риэлторов и привлечь их к ответственности в случае возникновения непредвиденных обстоятельств в процессе совершения сделки.

Сегодня риэлторы фактически не несут никакой ответственности в случае возникновения проблем у клиента. Форма сотрудничества такова, что юридической ответственности наступить не может. Риэлторы сегодня оформляют свои отношения с клиентами руководствуясь гл. 51 ГК РФ («Комиссия), гл. 52 ГК РФ («Агентирование»), и гл. 49 ГК РФ («Поручение).

Не способствует улучшению репутации риэлторов среди населения и качество клиентского обслуживания, которое предоставляют большинство посредников. Анатолий Фурсов убежден, что использование современных информационных технологий и CRM – систем сможет решить данную проблему.

По независимым статистическим данным, сейчас в нашей стране трудится порядка 130 000 риэлторов, и более 50 000 человек периодически оказывают посреднические услуги в этой сфере. Число клиентов достигает нескольких миллионов в год. Обслуживать всю эту огромную армию вовлеченных в процесс граждан положено законотворцам. И, может быть, когда-нибудь девиз американских риэлторов You’re not paying me to lie to you («Вы мне платите не за то, чтобы я вам врал»), станет актуальным и в России.

Источник — eg.ru