Главная > Общество

В России увеличилось количество схем мошенничества в сфере недвижимости

16 сентября, 13:55 Общество

«Известия», ссылаясь на сообщение Федеральной нотариальной палаты, привели данные о ежегодном увеличении количества дел по мошенническим схемам с недвижимостью примерно на 8%.

Соответствующие исследования были проведены Финансовым университетом при Правительстве РФ. Так, только за 1 полугодие 2020 года уже зарегистрировано 4129 дел о мошенничестве: для сравнения, за весь прошлый год их было 7340. Увеличение данных показателей вызвало опасение при обсуждении ситуации в Общественной палате РФ.

Эксперты утверждают, что рост мошеннических схем в сфере оборота жилья связан именно с отсутствием должного контроля за законностью самих сделок. Простая письменная форма сделки не является гарантом ее законности и правовой чистоты.

Еще одна проблема – рост недоверия к записям в ЕГРН и большой процент оспаривания таких записей в суде. «Реестр прав на недвижимость должен быть достоверным, иначе он не нужен», – поясняет руководитель направления «Центр содействия законотворчеству» Алена Руденко.

Решить проблему поможет введение обязательной нотариальной формы сделок с недвижимостью. При этом, нотариат, как институт, действующий от имени государства, – будет нести и всю ответственность за возможные пороки сделки. Ещё один важный шаг –

регулирование риелторской деятельности как важного звена превентивной защиты бесспорности сделок. «Тогда логичным итогом может и должно стать установление бесповоротности записей в ЕГРН, которые невозможно просто так оспорить в суде» – считают эксперты.