Главная > Экономика

«Русскую рыбопромышленную компанию» Глеба Франка исключили из Ассоциации добытчиков минтая

16 сентября, 14:14 Экономика

Решение принято на общем собрании «Русская рыбопромышленная компания» (РРПК) Глеба Франка лишилась статуса в авторитетной Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). Это произошло после обращения РРПК к премьер-министру страны Михаилу Мишустину.

Представители РРПК предложили провести революционное реформирование рыбной отрасли страны. В частности, в документе, который был направлен на имя премьера, указывалось, что рыбная отрасль стагнирует, рыболовный флот не обновляется, а продукция глубокой переработки практически не выпускается.

Решить сложившуюся ситуацию предлагалось пересмотром объемов квот на добычу минтая и сельди. В таком случае квот лишилось бы большинство действующих рыбопромышленных предприятий, а получили их те, кто участвует в инвестиционных проектах с 2018 года.

При этом основная добавка квот оказалась бы в самой РРПК, но предложения получили отрицательные отзывы в Минсельхозе РФ и Росрыболовстве.

Данная инициатива была отвергнута не только наверху, но и с удивлением встречена в Ассоциации добытчиков минтая.

Некорректным признали не только само обращение к Михаилу Мишустину, но и текст письма. Например, «утверждения о том, что российские рыбаки якобы не хотят производить высокопереработанную продукцию из рыбы, не соответствуют действительности».

При этом ряд участников АДМ уже сегодня производят продукции глубокой переработки больше, чем предприятия РРПК, сообщает сайт kp.ru.

Решением участников ассоциации холдинг Глеба Франка, в который входят шесть рыболовных компаний, был исключен из Ассоциации.