Главная > Политика

Региональные выборы не могут привлечь больше избирателей, чем президентские

18 сентября, 14:25 Политика

Несмотря на многочисленные спекуляции по поводу низкой явки на региональных выборах в ЕДГ-2020, сопоставление явки на голосование по Конституции или даже на президентских выборах с явкой на выборы губернаторов, является некорректным и бессодержательным, считает телеграм-канал Мейстер. При этом, конечно же, более низкая явка региональных выборов выдается за недоработку организаторов выборного процесса.

Явка всегда определяется значимостью голосования для избирателя. Е удивительно, что на выборы президента страны приходит гораздо больше граждан, чем на губернаторские выборы. Было бы странно, если бы дело обстояло иначе. Поэтому суждения типа «на общероссийское голосование явилось вдвое больше избирателей, чем на выборы губернатора, значит, избранный губернатор нелегитимен» — либо недомыслие, либо манипуляция в расчете на дурака.

Сравнивать можно лишь явку на равнозначные выборы: ЕДГ-2020 и ЕДГ-2019, к примеру, или же явку на выборы губернаторов в разных регионах. И если уж говорить о губернаторских выборах, то по данным ЦИК РФ явка в 2020 году выросла в сравнении с выборами  2015 года.