Главная > Экономика

«Тольяттиазот»: за все ответит Королев

14 июня, 14:36 Экономика

Генеральному директору Евгению Королеву придется отвечать за все происходящее на предприятии.

Стратегическое решение по ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ), вероятно, принято: за все, что происходит на предприятии, будет отвечать генеральный директор Евгений Королев. Это можно понять из развернутого интервью, которое 4 мая дал «Российской газете» председатель совета директоров ТоАЗа Сергей Махлай. Он рассказал журналистам о ближайших перспективах своей компании.

В марте прошлого года Владимир Махлай, бессменный председатель совета директоров ОАО «Тольяттиазот», стоявший у истоков приватизации предприятия и возглавлявший его более четверти века, покинул кресло главы ТоАЗа. В своем интервью его сын Сергей Махлай прокомментировал это событие так: «Что касается Владимира Николаевича, то с прошлого года он полностью отошел от управления «Тольяттиазотом» и, как говорится, ушел на заслуженный отдых».

Во главе химгиганта встал сам Сергей Махлай. Занимаемый некогда Махлаем-старшим пост президента был упразднен, зато появилась новая должность – генеральный директор корпорации «Тольяттиазот». Этот пост занял исполнительный директор завода Евгений Королев.

Королева называют «бойцом второго призыва»: он вошел в число доверенных лиц Владимира Махлая уже в нулевых годах, сменив тех, кто помогал в приватизации «Тольяттиазота». Пока Владимир Махлай, спасаясь от уголовного преследования за операции, которые следствие сочло «мошенничеством в особо крупных размерах», ждал исхода дела за границей, управленец сумел сделать карьеру и дорос до генерального директора предприятия. Нынешнего председателя совета директоров ТоАЗа Сергея Махлая эта фигура, похоже, абсолютно устраивает. Причин этого несколько. Во-первых, работа нынешнего генерального, вероятно, позволяет ему получать в виде дивидендов необходимую часть прибыли химического гиганта.

Во-вторых, как отмечает агентство расследований FLB.ru (23.05.12), «Королев и его команда плотно контролируют реестр акционеров ТоАЗа, и в первую очередь от его воли зависит, кто будет числиться в реестре, а кто нет. В памяти сыновей Махлая еще свежи воспоминания о том, как в середине 90-х Королев, возглавлявший в то время реестродержателя ТоАЗа, без каких-либо законных оснований выкинул из реестра ирландскую компанию Eurotoaz Ltd, владевшую на тот момент 10% акций». А между тем, как сообщал Polit.ru (26.03.12), владельцы Eurotoaz Limited «инвестировали в ОАО «ТоАЗ» 20 миллионов долларов».

Ну а в-третьих, если оценивать ситуацию по закону, за все происходящее на ТоАЗе отвечает его непосредственный руководитель, а это Королев.

Ответственность, которая может быть возложена на менеджера предприятия, не иллюзорна. Так, например, в 2010 году, через некоторое время после ухода Владимира Махлая с должности, отставной глава ТоАЗа обратился к тогдашнему губернатору региона Владимиру Артякову с личным письмом, в котором образ Евгения Королева описывался самыми мрачными красками. ИА Inter Right (22.02.12) приводит цитаты из письма, сохраняя авторскую орфографию: «Прошу Вас принять срочные меры по предотвращению непредсказуемых последствий на ТОАЗе – Особо опасном предприятии. Прошу г-на Королёва Е.А., Попова А.Е., Суслова В.В., Крюкова О.А. (названные лица – члены совета директоров ОАО «Тольяттиазот». – Прим. редакции) изолировать от общества за тайный сговор переворота в рабочее время, дестабилизацию коллектива, колоссальное присвоение финансовых средств в личных целях, отключения средств связи от руководства и в целом на работающем предприятии с 7-го апреля 2011 г. по 12 апреля 2011 г., уничтожение оперативной документации по электронной связи».

В следующем своем письме к Владимиру Артякову, которое также публикует ИА Inter Right, Владимир Махлай уточняет: «В подтверждение: представленное Вам письмо Королёва Е.А., который соизволил опаскудить Руководство. Прочитав всю эту краткую документацию, Вы должны сделать вывод к этим людям до праздников. Полагаю, что ни один из этих людей не должен праздновать первомайские праздники (письмо было написано незадолго до майских праздников 2011 года. – Прим. редакции), а должен находиться в другом месте – это на Ваше усмотрение. Королёв Е.А., Суслов, Попов А.Е., Крюков О.А. – у этих людей очень много живых денег, в разы и разы больше, чем 16 годовых зарплат всего коллектива, включая и президента ВНМ (ВНМ – В.Н.Махлай. – Прим. редакции). Но в любом случае их – алчных циничных нелюдей мерзавцев необходимо изолировать, так как беда на предприятии непредсказуема. Сегодня работает одиннадцать крупнотоннажных агрегатов на заводе с максимальной нагрузкой. Миллионы кубов высокотемпературного газа до 1000 высокое давление, тысячи тонн аммиака, тысячи тонн метанола – ядовитого. Психологически расстроен коллектив, на карту этими людьми поставлена жизнь людей на рабочих местах завода, города и региона на особо опасном предприятии». А вдобавок ко всему, как пишет «Коммерсант Волга. Самара» (14.03.12), 10 февраля 2012 года было возбуждено уголовное дело по факту ограничения доступа миноритария к документации ТоАЗа.

Тем не менее Королев сегодня остается на посту генерального директора крупнейшего химкомбината страны. Как отметил Сергей Махлай в упомянутом интервью «Российской газете», «с марта прошлого года все стратегические решения, касающиеся «Тольяттиазота», принимаю я… Оперативное управление находится в зоне ответственности генерального директора корпорации «Тольяттиазот» Евгения Королева, который является наемным менеджером. Это стандартная корпоративная структура управления. Шофер в автомобиле должен быть один». Лучше и не скажешь! Именно водитель в случае аварии несет ответственность за гибель людей и порчу имущества.

Тем временем претензии к ТоАЗу копятся: СМИ сообщают о технологической отсталости, об экологических нарушениях, продолжаются суды с миноритарными акционерами – все эти проблемы всплывают уже не впервые, но до сих пор так и не разрешены. А время идет, ситуация на предприятии становится все более волнующей…
Собственникам вполне логично сейчас обозначить активные действия сразу по всем направлениям. Возможно, эту цель и преследует опубликованное в «Российской газете» интервью Сергея Махлая. Через год-другой все провалы и проблемы можно будет проецировать на «оперативного управленца» – Евгения Королева. Публично провозглашенные многомиллиардные планы обновления предприятия дают возможность бесследного исчезновения гигантских средств. Ну а новая система отчетности (о которой также упоминает в своем интервью Сергей Махлай) позволяет при желании начать все с чистого листа, оставив все прежние проблемы в старой отчетности и на прежних наемных менеджерах. Менять их, вытесняя старую команду силами новой, Махлаям не привыкать.

Кстати, вполне возможно, что нынешнее спешное наведение лоска и готовность пожертвовать любой фигурой – не более чем предпродажная подготовка компании. Махлай говорит о долгосрочной стратегии развития, но если сейчас обозначить серьезные инвестиции, направленные на улучшение ситуации, ТоАЗ будет выглядеть обнадеживающе, и его можно легче сбыть с рук. В преддверии анонсированного СМИ IPO, которое, по информации The Moscow Post (06.06.12), проходит «в обстановке секретности», это выглядит вполне логичным.

Назвать все проблемы химгиганта решенными легко, еще легче назначить того, кто в случае чего будет отвечать за все возможные нарушения и проблемы по закону. Кстати, сам Королев, вероятно, вполне понимает ту роль, которая отведена ему сейчас. А также то, что в какой-то момент ему, возможно, придется искать убежище, как и самим Махлаям. Как сообщала газета The Moscow Post (04.05.12) со ссылкой на некоторые СМИ, «Королев совсем недавно получил вид на жительство в Великобритании, и теперь, вероятно, его пребывание в Лондоне может затянуться надолго». Туманный Альбион, как мы знаем, стал убежищем уже для многих российских бизнесменов.

Источник: «Независимая»