Главная > Общество

Русский историк Олег Кузнецов напомнил миру об угрозе нацизма

22 сентября, 13:38 Общество

Нацизм по масштабам принесенных им смертей и страданий можно назвать чумой двадцатого века. В мае 2019 года об этом напомнил российский президент Владимир Путин. Он обратил внимание на попытки некоторых стран реабилитировать нацизм, героизировать нацистских преступников, тем самым, предав своих предков и обманув детей. Об этом информирует сайт Иносми.ру.

Отечественный историк Олег Кузнецов пишет в своей книге «Государственная политика героизации нацизма в Армении» о том, что нацизм в наше время является главным источником трагических событий, которые сотрясают целые страны и континенты. Он напоминает о словах великого писателя Умберто Эко, предупреждавшего в 1995 году о сохранении угрозы со стороны фашизма и нацизма в мире. На примере Армении автор отмечает факт того, что новые власти этой страны во главе с Николом Пашиняном в силу каких-то причин не торопятся с ликвидацией нацистского наследия своих предшественников. На эту проблему обращал внимание и Ильхам Алиев, выступая в ООН и на заседании Совета глав государств СНГ. Лидер Азербайджана не только поддержал курс России на борьбу с нацизмом и неонацизмом в глобальном масштабе, но и расширил ее рамки, указав на Армению как на страну победившего нацизма.

Как пишет Олег Кузнецов, прежние власти Армении сделали многое для героизации нацизма, в частности, героизируя нацистского преступника Нжде. У новых властей страны есть все для того чтобы исправить эту ошибку, не посрамив память своих предков.