Главная > Экономика

На фоне одобрения во втором чтении повышения акциза на табак Министерству финансов впору вспомнить про акцизы на алкоголь, считают эксперты

23 сентября, 12:26 Экономика

Министерство финансов РФ предложило поправки к Налоговому кодексу, в соответствии с которыми акцизы на табачную продукцию будут подняты на 20%, а акцизы на алкоголь – на 4%. Эти поправки уже прошли одобрение в Госдуме.

Такая ситуация вызвала бурные обсуждения в экспертной среде. Непонятно, в чем логика повышения акцизов на табак, если акцизы на алкоголь «индексируются» в пределах уровня инфляции.

Минфин объясняет это заботой о здоровье населения. Кроме того, по информации, поступившей в ряд СМИ, с помощью увеличения акцизов государство планирует закрыть дефицит бюджета, возникший на фоне кризиса и распространения коронавирусной инфекции.

Представитель Минфина, замминистра финансов Алексей Сазонов дал пояснения, почему акцизы на табак и алкоголь меняются столь несимметрично: «Мы поддерживаем развитие виноградарства и виноделия внутри Российской Федерации, даем отрицательные акцизы на виноград для того, чтобы стимулировать развитие этих отраслей в России». Поэтому, по словам господина Сазонова, увеличение акцизов на алкогольную продукцию будет выглядеть некорректным.

Однако с этой позицией не согласен политолог и декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета Александр Шатилов. Во-первых, навряд ли увеличение акцизов на алкоголь даст большие поступления в бюджет. Многие курильщики предпочтут покупать более дешевые сигареты, а то и вообще перейдут на контрафакт. Кроме того, защита виноделов – не объяснение для отказа поднимать акцизы, ведь вино – не самый популярный алкогольный напиток в нашей стране.

При этом доходы от алкогольных акцизов только в прошлом году принесли бюджету страны 372,4 млрд рублей. И Минфин делает большую ошибку, отказываясь от использования такого действенного инструмента наполнения бюджета.

Руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев подтверждает, что позиция Минфина выглядит странной. «Министерство финансов на 20 процентов повышает акцизы на табачные изделия, прямо заявляя, что целью является снижение потребления табака, но акцизы на алкоголь повышаются лишь на уровень инфляции. Таким образом, «борьба за здоровье» ударяет по кошельку курильщиков, но выводит из-под удара производителей спиртных напитков», — говорит он.