Главная > Общество

СМИ сопроводили фейк о рухнувшем в Ливии самолете фотографией 2018 года

23 сентября, 23:53 Общество

Некоторые российские СМИ распространили фейки, запущенные турецкими информагентствами о якобы упавшем в Ливии вертолете. Тексты сопровождались фотографией, сделанной в 2018 году.

Турецкие СМИ в среду распространили информацию о том, что вертолет с бойцами ЧВК «Вагнера» якобы потерпел крушение в центральной части Ливии. Заявление об этом сделал на своей странице в Facebook представитель командования совместными операциями сил так называемого Правительства национального согласия (ПНС) по Сирту и Джуфре генерал Абдулхади Дарах.

СМИ сопроводили слова генерала фотографией рухнувшего вертолета. Однако этот снимок был использован в новости, опубликованной в ежедневной турецкой газете Yeni Şafak в 2018 году.

Согласно тексту той заметки, в Ливии потерпел крушение грузовой самолет ЛНА, в результате чего три человека погибли и один получил ранения. Судно летело в Триполи и разбилось через несколько минут после взлета на нефтяном месторождении Шарара в 750 км к юго-западу от столицы Ливии.

До сих пор ни одно турецкое СМИ не удалило сообщение. Некоторые поспешили заявить, что с крушением связана ЧВК «Вагнер», однако каких-либо доказательств этому утверждению представлено не было.