Главная > Home Спорт

Николай Меркушкин: «Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы принять в Самаре главное футбольное первенство планеты»

14 июня, 19:04 Спорт

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание по подготовке к Чемпионату мира по футболу.

На совещании была представлена презентация будущего стадиона на стрелке рек Волга и Самара, а также областного центра как города-кандидата на проведение игр Чемпионата в 2018 году. Как известно, 21 июня Самару посетит комиссия FIFA, которая примет окончательное решение по проведению в городе матчей ЧМ–2018.

Презентацию по строительству и расположению стадиона губернатору представили врио министра строительства Самарской области Владимир Березовский и его заместитель Анатолий Баранников. В ходе доклада рассматривались вопросы и сроки проведения всего комплекса работ – от проектно-сметной документации до сдачи объекта. Обсуждалась транспортно-логистическая составляющая и инфраструктурное наполнение прилегающей территории.

Мэр столицы региона Дмитрий Азаров выступил с презентацией Самары как города-кандидата. Он рассказал об истории города, его географических, климатических, социально-экономических и других особенностях, подчеркнул конкурентные преимущества Самары и рассказал о футбольных традициях областного центра.

Николай Меркушкин еще раз напомнил, что Чемпионат мира по футболу 2018 года дает Самарской области уникальную возможность улучшить свои позиции по целому ряду стратегических направлений развития:

— Подготовка к такому статусному спортивному мероприятию позволит создать новые рабочие места, привлечь серьезные инвестиции в модернизацию спортивной базы, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры региона, заметно оживить строительную отрасль и туристический бизнес. Все это должно позитивно отразиться на уровне жизни людей, на развитии человеческого потенциала нашей губернии. Поэтому мы сделаем все от нас зависящее, чтобы принять в Самаре главное футбольное первенство планеты.

Виталий Спирин