Главная > Технологии

Работа администрации Костромы будет вестись на отечественном ПО

1 октября, 13:12 Технологии

На отечественном ПО будет полностью вестись работа сотрудников администрации Костромской области. Перевод всей системы управления на российский продукт планируется завершить к концу 2020 года. Начальник управления цифрового развития администрации Костромской области Дмитрий Диденко рассказал об этом в интервью Cnews. По его словам, регион выбрал российскую разработку, которая передается по отчуждаемой лицензии, – офисный пакет «Р7-Офис». За счет этого Кострома избавилась от риска попасть под зависимость от лицензионной политики иностранных компаний.

Возможность развернуть систему непосредственно в регионе – еще одно преимущество российского ПО. С самого начала акцент делался на продукте, который можно использовать локально и полностью контролировать, пояснил Дмитрий Диденко. В администрации осуществляется смена парадигмы, преобразуется сам подход к организации работы сотрудников, а не просто меняется одно решение на другое.

Постепенному внедрению новой системы в администрации Костромской области уделили серьезное внимание. Новые сервисы получили развитие уже на новой платформе, куда постепенно были перемещены основные задачи, старые же форматы оставлены в прежнем виде. Каталог с учетными записями пользователей и объектов был переведен на новую систему первым, далее последовали информационные сервисы, инструменты для проектной работы, коммуникационные платформы и т.д. Также в течение двух лет планируется заменить весь парк техники – сейчас замена компьютеров ведется только на некоторых участках.

Постепенный переход на новую систему занимает около 2-3 лет, подчеркнул Дмитрий Диденко. Хотя в действии проверить систему почти сразу заставила пандемия коронавируса. Многих сотрудников удалось перевести на «удаленку» всего за пару недель.