Главная > Происшествия

В Липецке судье Федоровой предъявят обвинение из-за ДТП со смертельным исходом

2 октября, 15:23 Происшествия

В ноябре прошлого года по вине бывшего мирового судьи судебного участка № 27 Октябрьского судебного района Липецка Надежды Федоровой в результате ДТП погиб человек. Отмечается, что управляемый ею Nissan Tiida врезался в пожилую женщину на «зебре», которая затем скончалась от травм в скорой помощи. Об этом пишет «Утро.ру».

Следует отметить, что у правоохранителей еще недавно не было возможности возбудить уголовное дело в отношении Надежды Федоровой — причиной являлся ее статус судьи, пусть уже и не работавшей. В связи с этим в августе текущего года председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин направил запрос в Верховный суд. Он просил о лишении Федоровой судейской мантии, а, значит, неприкосновенности. Высшая квалификационная коллегия судей (ВКС) трижды пыталась рассмотреть запрос главы СК, и каждый раз Федорова срывала заседание, ссылаясь на плохое самочувствие. В результате последнее заседание ВКС провела без присутствия экс-судьи, которая попала на больничную койку «по экстренным жизненным показаниям». В результате запрос был удовлетворен, и теперь Следственный комитет готовится к возбуждению уголовного дела по части 3 статьи 264 УК РФ. Она предполагает привлечение к ответственности за нарушение ПДД, которое привело к гибели человека по неосторожности.

Как сообщила региональная пресс-служба Следственного комитета, следователи провели необходимую подготовительную работу перед возбуждением уголовного дела. Показания очевидцев проанализировали, были изучены видео с камер наблюдения, взят генетический материал из автомобиля. Все собранные данные позволяют убедительно доказать факт того, что на водительском месте Nissan Tiida в момент трагедии находилась именно Надежда Федорова. Между прочим, махинации со следствием грозят бывшей судье и другими проблемами, в частности, она может лишиться всех судейских привилегий (к примеру, пенсии), — сообщает «Утро.ру».

Следует отметить, что дорожно-транспортные происшествия с участием судей в РФ не являются редкостью. Как пишет Life.ru, к примеру, восемь лет назад в Москве на Новочеремушкинской улице, напротив дома № 31 машина судьи 9-го Арбитражного апелляционного суда РФ Рашита Нагаева сбила человека на «зебре». Уточняется, что он не успел затормозить.