Главная > Экономика

Запад отказывается сотрудничать с российскими авиастроителями

5 октября, 13:27 Экономика

Западные компании на минувшей неделе объявили российским авиастроителям, которым поставляли готовые системы для наших самолетов, что ни по действующим контрактам, ни по новым контрактам взаимоотношений с ними продолжать не будут, об этом заявил представитель Минпромторга Василий Шпак.При этом чиновник, добавив, что в дальнейшем ограничения могут коснуться и микроэлектроники.

На взгляд телеграм-канала Мейстер, заявления западных партеров должны стать «приятным известием» для тех, кто верит в неудержимую силу свободного рынка и сетует, что Россия пытается в одиночку развивать некоторые отрасли, вместо того, чтобы ускорить производство через участие в глобальной кооперации.

Современная реальность не устает подтверждать, что на действия свободных рыночных сил в любой момент могут быть наложены совсем не рыночные ограничения. Поэтому лучшее, что может предпринять Россия, это постепенно развивать, например, свое отставшее производство микроэлектроники, а не надеяться на партнерство с Западом и потом остаться ни с чем.