Главная > Экономика

В будущем нет бензина — есть электрокары

14 октября, 12:53 Экономика

В августе текущего года рынок новых электромобилей в РФ увеличился на 62% в сравнении с тем же месяцем давности 2019 года (данные агентства «Автостат»). Сейчас в нашей стране зарегистрировано порядка 8000 электрокаров (лидер Приморье с 1130 машинами), большинство электронных зарядных станций (ЭЗС) расположено на территории Московского региона. Переход на электротранспорт является важным вопросом мировой повестки. Значительная часть цивилизованного мира планирует к середине века отказаться от двигателей внутреннего сгорания (ДВС) При этом, в мегаполисах реализация таких проектов будет сопровождаться объективными сложностями, куда проще с этим будет в новых небольших экологически чистых поселках, в которых действуют единые стандарты проживания, сообщает National Geografic.

В нашей стране уже есть примеры таких поселений, в частности, строящийся в Конаковском районе Тверской области в 150 километрах от российской столицы элитный  поселок Екатериновка. В своем комментарии представитель застройщика ООО «Ритейл» Юрий Коробов сообщил о том, что на территории этого населенного пункта будут установлены ЭЗС. У владельцев электромобилей будут особые привилегии, к примеру, их планируется освободить от уплаты части коммунальных платежей. Правила проживания в поселке значительно ограничат использование техники с ДВС, в том числе квадроциклов и снегоходов.

Следует отметить, что в Екатериновке стартует частная программа поддержки владельцев лодок и катеров с электрическими двигателями. Она соответствует положениям государственного проекта «Оздоровление Волги», разработанного с подачи президента РФ Владимира Путина. В ее рамках парковка на причалах поселка для владельцев лодок с электромоторами будет бесплатной. ЭЗС для таких судов на Иваньковском водохранилище суждено стать первым сооружением подобного рода на Волге, — подчеркнул Юрий Коробов.