Главная > Экономика

Сахалинский Дворец для водных видов спорта или памятник коррупции

14 октября, 18:40 Экономика

В 2013 году на Сахалине началось возведение нового Дворца для водных видов спорта. Сейчас этот объект стал явным примером того, как местные органы власти нерационально используют выделенные денежные средства. Возведение внушительного здания было закончено еще 2 года назад, но, несмотря на это объект так и не был введен в эксплуатацию и сейчас представляет собой один из самых внушительных памятников коррупции. Об этом сообщает на своем интернет-ресурсе mk.ru.

Семь лет назад на территории Сахалина было запланировано возведение одного из самых крупных объектов, предназначенных для занятий водными видами спорта. Общая площадь Дворца составляет 40 000 м2. Предполагалось, что спортивный объект под своей крышей вместит олимпийский бассейн с трамплинами (согласно мировых стандартов его длина должна составлять 50 метров), второй бассейн длиной на 25 метров и достаточно внушительную по размерам развлекательную зону, где будут установлены современные аттракционы.  Жители Сахалина были рады новому объекту. Но большую радость испытывали местные чиновники. Планировалось, что спортивный объект будет возводиться по схеме государственно-частного партнерства. С одной стороны, при проведении строительных работ выступает инвестор ООО «Бриллиант», который будет возводить Дворец за счет своих собственных денежных средств, а также взятого кредита под строительство объекта. Со второй стороны выступает государство в лице местных органов власти, которое обязуется осуществлять контроль на всех стадиях строительства и выдавать необходимые разрешения. На практике никаких собственных средств инвестор не использовал. Деньги на строительство были выделены только Федеральным и местным бюджетом. Общая сумма составила порядка 3.2 млрд.рублей. Сейчас здание функционирует и то лишь частично и, при этом, никаких разрешительных документов на ввод объекта в эксплуатацию не имеется.

Во внутрь Дворца смогли попасть некоторые специалисты. Они сообщили, что объект, по сравнению с первоначальным планом претерпел ряд существенных изменений и сейчас он далек от того, что планировалось построить. Тот же олимпийский бассейн не соответствует нормам, поскольку его длина составляет 49 метров, а необходимо 50. Кто будет отвечать за нарушения? Почему на объекте не соблюдаются элементарные правила по безопасности? Где делись выделенные средства? Журналисты попытались найти ответ на эти и другие вопросы и как оказалось никто ответственности не несет, а деньги ушил в неизвестном направлении.

За разъяснением вышепоставленных вопросов обратились к Ольге Фунтусовой (руководитель Роспотребнадзора) и Сергею Истомину (глава местного Ростехнадзора). Они сообщили, что их структуры не занимаются принятием объекта в эксплуатацию, а о многочисленных нарушениях им ничего не известно. Сергей Буренков, занимает должность Министра спорта Сахалинской области признал, что при строительстве Дворца были допущены нарушения и сейчас, с целью их устранения проводится соответствующий конкурс и ведутся работы по подготовке технического задания. Обращение к инвестору ничего не дало, попросту отказалось вообще давать какие-либо комментарии.

В Краснодаре на строительство аквапарка было потрачено, примерно 2 млрд.рублей. По сравнению с Сахалинским объектом, этом сумма практически в два раза меньше. Только на возведение детского садика, где будет бассейн местные органы власти Сахалина планируют потратить около 350 млн.рублей.  Возникает немалое количество вопросов: Куда делись выделенные бюджетные деньги? Что собой представляет механизм государственно-частного партнерства, если инвестор не вкладывает ни копейки своих денег?