Главная > Общество

Почему правоохранители предвзято относятся к православному предпринимателю Василию Бойко-Великому?

15 октября, 16:03 Общество

Представители власти и правоохранители за что-то ополчились на крупного православного предпринимателя, основателя агрохолдинга «Русское молоко» на базе молокозавода «Рузское молоко» и других предприятий Рузского района Василия Бойко-Великого. Его заключили под стражу, нарушив первую часть статьи 108 УПК РФ, которая запрещает содержание под стражей членов совета директоров, если вменяемые им деяния связаны с экономической деятельностью коммерческой организации. Уточняется, что под стражу бизнесмена поместили в ходе расследования дела о хищении денег из закрытого в настоящее время банка «Кредит Экспресс» посредством фиктивных кредитных договоров. Об этом написала газета «Совершенно секретно».

На время проведения расследования под стражу заключили только Василия Бойко-Великого, хотя эти меры можно назвать неадекватными. Дело в том, что остальные основные фигуранты дела находятся только под домашним арестом. Среди них и директор, фактический руководитель банка Алла Кабанова (17% в капитале). Ее и других экс-руководителей «Кредит-Экспресса» обвиняют в нескольких десятках эпизодов, а Бойко-Великого — в 14. Эти эпизоды относятся к фиктивным кредитным договорам на 12 человек, следствие считает, что эти люди работали в других связанных с бизнесменом компаниях. Однако двое из этих людей даже не были знакомы с Бойко-Великим, и еще до выдачи им мошеннических кредитов кредитовались в «Кредит-Экспрессе». Один из договоров вообще закрыли с погашением задолженности еще до предъявления обвинения. Директор Кабанова общалась с восемью из 12 должников лично в своем кабинете, что очень подозрительно. Наконец, Бойко-Великий не получил денег ни в каком виде ни от одной из мошеннических операций, нет ни одного доказательства в обратном.

В случае с «Кредит-Экспрессом» только Василий Бойко-Великий «попал под раздачу», несмотря на явное нарушение первой части статьи 108 УПК РФ и игнорирование призывов российского президента Владимира Путина не «кошмарить» бизнес необоснованными заключениями акционеров и менеджеров под стражу.

Интересно, что буквально на днях, 6 октября Басманный суд избрал для новых фигурантов по делу Промсвязьбанка (та же, 160 статья УК) значительно более мягкую меру пресечения, даже не домашний арест. То есть, новая редакция ст. 108 УПК РФ как бы уже работает, только вот Василия Бойко-Великого это почему-то не касается: в этот же день, 6 октября, 1-й апелляционный суд отклонил очередную апелляцию на продление его ареста, традиционно не подтверждая свое решение никакими конкретными основаниями. Чем объяснить эту предвзятость суда можно только догадываться.

Есть мнение, что православное мировоззрение предпринимателя может кого-то раздражать, но это его личное дело, а государству он приносит большую пользу, как крупный налогоплательщик и создатель рабочих мест. Достаточно сказать, что около тысячи человек работает только на его предприятиях в Рузском районе.

Следует отметить, что фирменный знак бренда «Рузское молоко» — перечеркнутый штрих-код, что связано с резким неприятием Василием Бойко-Великим тотальной цифровизации общества. Не исключено, что желающие тотального контроля люди негативно воспринимают такое оппонирование. Тем более, что сейчас идет новый виток принудительной маркировки товаров, целью которой является укрепление диктата крупных сельскохозяйственных и торговых холдингов. Не исключено, что активная общественная деятельность предпринимателя вызвала на себя огонь со стороны недоброжелателей. Все это довольно печально.