Главная > Экономика

КТК: работы по восстановлению ковыльной степи после реставрации на экспериментальном полигоне разреза «Виноградовский» завершены

23 октября, 11:32 Экономика

ПАО «Кузбасская Топливная Компания» (входит в ПФГ «САФМАР» предпринимателя Михаила Гуцериева) одной из первых в РФ провела разработку экологической политики и плана действий, для того чтобы сохранить биоразнообразие Караканского хребта и реставрировать экосистемы на нарушенных после добычи угля землях. В рамках сотрудничества с Проектом Программы Развития ООН и Глобального экологического фонда при поддержке Минприроды РФ ПАО «ТК» создало экспериментальный полигон. Он располагается на территории разреза «Виноградовский» в Кузбассе.

Как сообщили в пресс-службе КТК, специалистами компании на отчетном экспериментальном полигоне были впервые в истории Кузбасса проведены механизированные работы по реставрации ковыльной степи. Они велись на участке площадью 3 гектара.  Отмечается, что технология реставрации растительного покрова вошла в новый госстандарт в качестве наилучшей доступной технологии (ГОСТ Р №57446-2017).