Главная > Политика

Михаил Бабич: «Приоритет в деятельности власти должен отдаваться решению демографических проблем»

15 июня, 13:43 Политика

Как уже сообщал ТолькоЧто.RU сегодня Самарскую область посещает с рабочим визитом полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич.

Михаил Бабич совместно с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным провели совещание, посвященное реализации демографической политики в регионе. Представитель президента отметил, что подобные совещания проводятся во всех регионах Приволжского федерального округа.

«Мы делаем это, чтобы понять реальную ситуацию, оценить подходы правительства региона к решению демографических проблем. Изучаем лучшие практики, которые могут использоваться в других регионах и на федеральном уровне. Я думаю, для всех очевидно — это наиболее болезненная для страны проблема, — сообщил полномочный представитель президента. — К сожалению, сегодня мы имеем отрицательный баланс между смертностью и рождаемостью, и Самарская область здесь не исключение, хотя и есть некоторая позитивная динамика. В губернии хорошие экономические условия, выше, чем в целом по стране, уровень доходов, однако переломить негативную демографическую тенденцию пока трудно».

Михаил Бабич напомнил, что в последние годы государство уделяет большое внимание поддержке семей с детьми: «Приоритет в деятельности власти, в том числе и в бюджетном планировании, должен отдаваться этому направлению».

Николай Меркушкин сообщил, что демографические показатели Самарской области сравнимы со средними показателями по стране: «По уровню рождаемости Самарская область на 4-м месте в ПФО. Рождаемость — это основа основ жизни страны. Если у людей нет уверенности в завтрашнем дне, в том, что у них будет жилье и работа, то они, конечно, вряд ли решатся на второго и третьего ребенка».

Губернатор отметил, что необходимо создание комфортных условий жизни в регионе, для того чтобы молодые люди не стремились покинуть Самарскую область.

Виталий Спирин