Главная > Москва

По словам вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, в Москве готовится внедрение беспилотного электротранспорта

27 октября, 09:33 Москва

Вице-мэр Москвы и глава столичного Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры посетил 19 сентября офис компании «Яндекс». Там он оценил использование беспилотных автомобилей, и как сообщает информационное агентство RuNews24.ru, сказал, что именно за таким городским транспортом будущее. Ведь беспилотный транспорт сможет работать бесперебойно круглые сутки. Также он сообщил, что Сергей Собянин дал правительству Москвы поручение поддерживать новые технологии.

Более сотни беспилотных автомобилей, которые сейчас есть в Москве, уже преодолели более 5 млн км. В будущем от их использования ожидается сокращение ДТП, поскольку большинство аварий на дорогах происходит именно по вине самих водителей. Кроме повышения безопасности дорожного движения, от массового внедрения автомобилей на автоматическом управлении ожидается уменьшение проблемы пробок.

Совсем скоро будет осуществлен первый тестовый пуск трамвая на автоматическом управлении в Москве. Как сообщила пресс-служба возглавляемого Ликсутовым Максимом Станиславовичем с 2011 г. Дептранса, запуск таких трамваев является совместным проектом правительства Москвы и компании «Яндекс».