Главная > Экономика

ФАС проверяет нарушение антимонопольного законодательства заводом, который входит в «Трансмашхолдинг»

4 ноября, 16:00 Экономика

Сотрудники ФАС с июня изучают информацию по вероятному нарушению антимонопольного законодательства АО «Экспресс-пригород» и ОАО «Демиховский машиностроительный завод» (ДМЗ). Последнее, напомним, входит в АО «Трансмашхолдинг». Уточняется, что причиной рассмотрения деятельности предприятий стала обращение транспортной прокуратуры Новосибирской области в марте текущего года в Новосибирское УФАС. Она обнаружила признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях АО «Экспресс-пригород» при проведении закупки новых электропоездов ЭП2Д. ДМЗ произвел эти поезда в прошлом году. Они используются на разных маршрутах в Новосибирской области. Об этом рассказывает портал «Аргументы недели».

В ФАС отметили, что конкретный хозяйствующий субъект (ОАО «ДМЗ») в приоритетном порядке задолго до проведения тендера получил от АО «Экспресс-пригород» информацию, позволившую ему выполнить требования закупочной документации. У завода ушло более десяти месяцев на создание электропоездов ЭП2Д для АО «Экспресс-пригород», а для остальных участников конкурентного рынка последнее предоставило на эти цели не более одного календарного месяца. Отмечается, что рассмотрение дела по существу еще не состоялось, его два раза переносили. Впрочем, в СМИ считают, что оба предприятия могут быть в итоге наказаны за нарушение антимонопольного законодательства максимальными штрафами в размере, превышающем 200 млн рублей.

Как напоминают в СМИ, это не первый раз, когда продукция «Трансмашхолдинга» за счет недобросовестной конкуренции и махинаций с техническими требованиями получает преимущество перед другими российскими производителями. В частности, в процессе выбора поездов для Московских центральных диаметров ширина дверных проемов вагонов в тендерной документации была прописана таким образом, чтобы в конкурсе могли принимать участие только «Иволги» от «Трансмашхолдинга».