Главная > Общество

Электронный нотариат защитит от цифровой дискриминации

10 ноября, 12:42 Общество

Цифровизация гражданского оборота происходит сегодня стремительными темпами. Так, только по данным статистики, представленной на портале Федеральной нотариальной палаты, предоставленной нотариусами, граждане и бизнес более 2 миллионов раз обратились к нотариусу, чтобы перевести бумажный документ в цифровую форму, сохранив его юридическую силу.

Однако, новые форматы «цифровой реальности» уже породили такое явление, как «цифровая дискриминация». Это значит, что большая часть граждан не может воспользоваться новыми сервисами, включая государственные услуги в электронных форматах – не у всех есть нужные устройства, далеко не все умеют ими пользоваться, большинство граждан не понимает до конца механизмов использования электронной подписи.

В этих условиях, нотариат как раз нивелирует такие риски – например, нет потребности приобретать личный ключ электронной подписи для разовой сделки, когда нотариус может удостоверить необходимый документ своей УКЭП, при этом гарантируя всю чистоту сделки.

Эксперты отмечают, что недостаток внимания и должной квалификации со стороны населения к безопасности «электронных сделок», могут повлечь массовое мошенничество и нарушение прав граждан, потерю ими своего ценного имущества. Однако, удостоверяя сделки, в том числе в цифровом формате, нотариус гарантирует их законность. Нотариус полностью отвечает за весь ущерб, который может возникнуть по его вине: он  проверит, что граждане, подписывая документы, на бумаге или «в цифре», не введены в заблуждение, разъясняет им все последствия.

А вот что действительно опасно – «цифровой нигилизм», которым активно пользуются  криминальные специалисты в области «социальной инженерии». И чем больше распространение будут получать цифровые сделки с ценными активами, той же недвижимостью, тем больше проблем будет возникать у рядовых граждан, тем более – социально уязвимых. В этой ситуации альтернативы доступному нотариату, уже создавшему электронную инфраструктуру по всей территории страны, просто нет.