Главная > Общество

Почему запрет бурить скважины в Екатериновке станет примером для всех

11 ноября, 12:46 Общество

К сожалению, далеко не все люди понимают, как важно бережно относиться к природе и ее благам. Достаточно сказать, что в последние годы в мире нарастает дисбаланс между объемами потребления и темпами возобновления водных ресурсов. Человечеству, вдобавок к решению остальных проблем с экологией, придется по-новому подойти к вопросам распределения пресной воды. Ученые отмечают, что именно воспитание человека является главной мерой по решению проблемы пресной воды. Об этом информирует сайт «МИР 24».

Хорошим примером бережного отношения к пресной воде является поселок «Екатериновка» (Конаковский район Тверской области, 150 километров от Москвы). Застройщик в лице ООО «Ритейл» разработал оригинальную концепцию обращения с пресной водой и договорился с местным советом депутатов о запрете бурения индивидуальных скважин на участках. Таким образом, исключены риски для жителей соседних населенных пунктов. Дело в том, что «Екатериновка» находится в окружении деревень, где пока нет возможности провести центральный водопровод. По этой причине тамошние жители используют колодцы и колонки. Если бы в «Екатериновке» разрешили бурить скважины, это могло бы привести к исчезновению у них воды.

Сообщается также, что в «Екатериновке»» построили централизованную систему водоснабжения со счетчиками. Для полива на газонах используют исключительно дождевую воду, которые набирают в дренажный колодец и очищают в локальных очистных сооружениях (ЛОС, есть в каждом домовладении поселка), — рассказал представитель ООО «Ритейл» Юрий Коробов.