Главная > Home Новости АВТОВАЗа Рекомендуем Экономика

Михаил Бабич: «У АвтоВАЗа есть рынок и перспективы развития»

15 июня, 20:41 Экономика

Сегодня в ходе рабочей поездки в Тольятти полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и губернатор Самарской области Николай Меркушкин посетили ОАО «АвтоВАЗ».

Перед визитом на Волжский автомобильный завод глава региона и полпред президента в сопровождении президента «АвтоВАЗа» Игоря Комарова познакомились с производством на СП GM-АвтоВАЗ.

Николай Меркушкин и Михаил Бабич посетили на ВАЗе цеха сварки, окраски и сборки автомобилей на платформе В0. Причем из цеха в цех гости переезжали на LADA Largus – первом автомобиле ВАЗа созданном на платформе B0.

Затем в заводоуправлении автогиганта прошло совещание, посвященное проблемам развития автомобильной промышленности в Приволжском округе.

— За последние два-три года была проделана огромная работа. У предприятия есть рынок, есть перспективы развития. Особо хочу отметить, что появляется новый российский инженер с новой психологией. Конечно, есть еще немало проблем, но мы еще в самом начале пути, — подчеркнул в своем приветственном слове Михаил Бабич.

Полпред отметил, что АвтоВАЗ нельзя рассматривать в пределах округа, его необходимо рассматривать в рамках страны.

— Мы сегодня посмотрели производственные мощности, как завод переходит на новый модельный ряд. Кроме того, мы обсудили перспективы кооперации с крупнейшими производителями комплектующих, — заметил Бабич.

Полпред также подчеркнул, что вся необходимая господдержка заводу уже оказана и предприятие в настоящий момент нормально функционирует. Однако все вопросы по инфраструктурной и социальной составляющей будут решаться в рабочем порядке.

— На совещании мы обсудили ряд проблем завода, которые будут решать как область, так и город. Это вопросы, связанные с инфраструктурой, вопросы транспортной доставки людей, вопросы ЖКХ, — заявил Николай Меркушкин.

Губернатор также обратил особое внимание на подготовку кадров для предприятия, выразив мнение, что подготовкой молодых специалистов должен заниматься вуз со статусом Национального исследовательского университета.

— Я считаю, что такой статус может получить один из тольяттинских вузов, — заявил Николай Меркушкин.

Виталий Спирин