Главная > Правопорядок

В Кабардино-Балкарии продажа филармонии привела к политическому скандалу

18 июня, 09:46 Правопорядок

Арест крупных чиновников Кабардино-Балкарии призван дискредитировать команду действующего главы республики.

Такое заявление было сделано в ходе дачи показаний фигурантами уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова, министра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам КБР Хабдульсалама Лигидова и его бывшего заместителя, ныне – начальника УФПС республики Руслана Жамборова.

Чиновники были задержаны в Нальчике 7 июня и доставлены в Москву, где суд продлил срок ареста, 15 июня им были предъявлены официальные обвинения в мошенничестве. Основанием послужила сделка по продаже здания бывшей филармонии в Нальчике известному модельеру национальных костюмов Мадине Хацуковой. По мнению следствия, продажа была совершена по заниженной цене и с нарушением законодательства.

Чиновники своей вины не признали и привели доказательства законности сделки. Обвиняемые считают, что их арест и уголовное преследование – провокация, инициированная «группой ангажированных товарищей под руководством Юрия Кокова — генерал-полковника полиции, начальника главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ». Как подчеркнул в своих показаниях Руслан Жамборов, выходец из Кабардино-Балкарии Юрий Коков «хочет добиться смещения действующего руководства КБР и впоследствии возглавить республиканское МВД, а при лучшем раскладе — республику».

Защитник Руслана Жамборова Александр Чернов резюмировал, что фактически один клан воюет с другим – братья Жамборовы являются дальними родственниками нынешнего главы республики, а Юрия Кокова считают человеком, близким к команде покойного экс-президента.

Николай Замятин