Главная > ЖКХ

Работы по строительству объектов для обеспечения пресной водой жителей Крыма проводит Минобороны РФ

17 ноября, 09:52 ЖКХ

На протяжении последних лет все громче звучала на федеральном уровне проблема обеспечения Крыма пресной водой: ведь ее не хватает не только для питьевых и бытовых нужд, но и для обеспечения отопительного сезона. Крым – хоть и южная часть России, однако повышенная влажность воздуха и ветер с моря значительно охлаждают жилые и рабочие помещения полуострова.

Вице-премьер России Марат Хуснуллин сразу же после того как в начале этого года был назначен президентом страны куратором Крыма, неоднократно поднимал вопрос решения проблемы водоснабжения полуострова, а также приезжал в проблемный регион для того, чтобы проконтролировать ход строительных работ на объектах, которые в первую очередь должны будут помочь в насущном вопросе. Благодаря приложенным усилиям появились внушительные результаты: в ходе своей последней крымской поездки зампред отметил, что специалисты Минобороны России с опережением графика выполняют работы по строительству объектов для обеспечения пресной водой жителей Крыма.

В Крыму было проведено совещание, в котором приняли участие вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин, заместитель министра обороны России Тимур Иванов и губернатор Севастополя Михаил Развожаев, где были затронуты не только важные вопросы, связанные с выполняемыми работами, но те, которые могут значительно повлиять на наращивание темпов строительства, а также соблюдение всех экологических стандартов.

Речь идет о возведении комплекса водозабора на реке Бельбек – благодаря усилиям Военно-строительного комплекса Министерства обороны России работы ведутся на объекте, который позволит наполнить Чернореченское водохранилище водой из Кадыковского карьера. На берегу реки Бельбек будет создан накопительный бассейн с водозабором. Менее чем за полгода военным строителям предстоит проложить около 3 км водовода, построить насосные станции и очистные сооружения. Комплекс мероприятий по переброске воды из Кадыковского карьера в реку Черная и далее на городские водозаборные узлы предусматривает также строительство водовода протяженностью 10,5 км. 

Также военные строители установят мощную плавучую насосную станцию. С ее помощью 20 тысяч кубометров воды в сутки будут подниматься на расчетную высоту 105 метров. Далее, от так называемой точки перелома, вода самотеком пойдет по трубам в русло реки Черной. Учитывая сжатые сроки, применен принцип параллельного производственного цикла на напорном и гидростатических участках в 4 потока – бригады военных строителей идут навстречу друг другу. Данные проекты должны быть полностью завершены уже к марту 2021 года, что позволит обеспечить к началу весны всех жителей Севастополя пресной питьевой водой в полном объеме.

Материал подготовлен редакцией Stroy.Media