Главная > Политика

США придумали новый повод для антироссийских санкций

26 ноября, 09:36 Политика

На этот раз причиной названо распространение оружия массового поражения в КНДР, Сирии и Иране, что противоречит американскому законодательству. Под ограничения попали компании Nilco Group, «Элекон» и «Авиазапчасть». Аналогичный предлог уже использовался в начале года – против других компаний.

Никого уже не удивляет, что США в подобных случаях не утруждают себя поиском и предоставлением доказательств нарушений, и тем более не стремятся напрягать Совбез ООН, которому вообще-то полагается рассматривать вопросы распространения такого рода вооружений. Всем понятно – это неумелая маскировка борьбой за мировую безопасность обычной недобросовестной конкуренции. Интересно только, что предпримет Россия, чтобы в таких условиях защитить свои компании.

Согласно черновикам санкционного списка, эти ограничения затронут 28 российских организаций авиационной, ракетно-космической и атомной отрасли, приборо- и двигателестроения, а также научные центры.

И хотя главной целью этих санкций является не Россия, а Китай, но и эти ограничения могут навредить российскому несырьевому экспорту. В частности, сферам ВПК, вертолетостроения и атомной энергетики, где ее  позиции традиционно сильны. Если эти санкционные списки утвердят, то это приведет к симметричному ответу со стороны России и дальнейшей деградации двусторонних отношений между США и РФ.

Впрочем, этот шаг США не только отражает оголтелый протекционизм, давно ставшим визитной карточкой Трампа. Еще он серьезно осложнит преемнику Трампа — Байдену — будущие переговоры с лидерами ключевых стран. Подобные действия уже происходили перед уходом Обамы с поста президента, пишет Мейстер.