Главная > Общество

Вопрос о молдавской спецслужбе решился в пользу России

4 декабря, 21:01 Общество

Молдавский парламент переподчинил Службу безопасности и информации от президента премьеру. Эта новость, безусловна, хорошая для России. Насколько комичным бы не звучало словосочетание «молдавский разведчик», западные спецслужбы достаточно плотно работали с СИБ и мы говорим о близкой для России стране, чьи граждане могут въезжать к нам без виз.

Телеграм-канал «Мейстер» отмечает, что не стоит забывать о Приднестровье. Другое дело, что ориентированные на Запад сотрудники, которые проходили «повышение квалификации» в странах НАТО, никуда не уйдут со службы.

Однако то, что хотя бы высшие офицеры не будут участвовать в действиях против РФ, уже радует.

Стоит отметить, что Молдавия достаточно быстро вернулась к нормальному состоянию – выяснение отношений между премьером и парламентом.

После победы Додана в 2015 году СИБ уже переподчиняли парламенту. В 2019 году, во время тактического союза Додона и Санду, контроль над службой вернули президенту, и сейчас снова забрали. И так во всех ключевых вопросах. Для страны в целом это вечное противостояние между президентом и парламентом — безусловное зло, которое сильно замедляет развитие Молдавии.