Главная > Технологии

Правительство Белгородской области отказалось от бумажного документооборота

21 декабря, 18:59 Технологии

От бумажного документооборота полностью отказалось Правительство Белгородской области. В сентябре был начат процесс перехода на электронный документооборот, и в настоящее время все департаменты Правительства региона уже начали работать, используя цифровой формат. Окончательное внедрение системы электронного документооборота «Мотив» белгородского разработчика и установка офисного пакета Р7-Офис российской компании завершатся до конца этого года.

Белгородская область успешно работает над программой импортозамещения, и введение электронного документооборота является одним из основных ее этапов. Каждый из 29 органов власти региона пользовался определенными сервисами и системами, применяя иногда и достаточно специфичные. По словам главы департамента цифрового развития Белгородской области Евгения Мирошникова, была поставлена задача создать унифицированные базовые возможности, выстроить стандарт рабочего места государственного служащего и наладить эффективную работу всех процессов.

Правительство области подошло к решению проблемы очень серьезно: был объявлен конкурс ПО среди отечественных компаний-разработчиков, каждое предложение было протестировано. В результате конкурса выбор пал на офисный пакет «Р7-Офис». Эксперты отметили наиболее приемлемое соотношение качества и цены продукта, оперативность решения проблем и вопросов, возникших у пользователей и ИТ-служб, адекватную обратную связь по поводу устранения обнаруженных недостатков и дополнение желаемого функционала офисного пакета.

Правительство региона использует построенный в 2019 году ЦОД для облачного сервиса офисной системы. Уже закуплен полный комплект лицензий ПО для 1800 сотрудников, которые теперь имеют возможность осуществлять полноценную работу в удаленном режиме.