Главная > Экономика

Рустам Гильфанов: «Важность создания бизнес-плана в стартапе, как способ проверить идею на прочность»

30 декабря, 01:57 Экономика

Любая идея в стартапе должна быть не только озвучена участниками, но и внесена в бизнес-план. Он позволит проверить гипотезы, создать грамотные прогнозы по развитию проекта.

Благодаря наличию профессионального опыта IT-бизнесмен и инвестор Рустам Гильфанов помогает разобраться в главных принципах создания успешного бизнес-плана.

«Вначале необходимо четко осознать различия между бизнесом и стартапом. Стартап – это выпуск нового продукта для рынка, направленного на его изменение. Главная задача стартапа – стать успешным бизнесом, выстроить эффективные процессы», – рассказывает Гильфанов.

При этом на старте проекта он уже должен соответствовать основным идеям и планам. Все потому, что ни один инвестор не будет вкладывать средства в стартап без четкой идеи и прогнозов на будущее.

В бизнес-плане должны учитываться возможные риски и рассматриваться обязанности членов команды.

Рустам Гильфанов обращает внимание на следующие аспекты планирования.

1. Тестирование идеи

На начальном этапе следует протестировать идею, при помощи маркетингового исследования. При этом команда должна обращать внимание на конкретную отрасль рынка и оценивать возможные удачи и неудачи бизнеса.

Нужно оставить идею и подкрепить ее исследованиями, ведь инвесторы ценят факты, а не то, что бизнесмен считает свой проект удачным. Составление гипотезы и ее тестирование позволит создать доказательную базу, которую смогут проинспектировать инвесторы, заинтересованные в идее.

2. Оценка рыночного потенциала.

Важно помнить, что после снятия жестких ограничений, связанных с пандемией коронавируса, многие сферы бизнеса потребуют профессиональной поддержки. Поэтому начинающим бизнесменам рекомендуется делать упор на проекты, специализирующиеся на технологиях.

Также при создании стартапа следует оценить рыночный потенциал и вычислить, насколько большую нишу сможет занять бизнес. От этого будет зависеть его дальнейшее развитие и потребительский спрос.

3. Формирование финансовой модели.

Каждый инвестор хочет четко осознавать, за какой период времени он сможет вернуть вложенные средства и получить прибыль. При составлении бизнес-плана следует учитывать все расходы, включая налоги, выплаты процентов по кредиту, оценить уровень инфляции.

Желательно рассчитать показатели на ближайшие три года. При этом показатели второго и третьего года могут меняться, ведь они будут зависеть от актуальной экономической ситуации в стране. Отдельное внимание стоит уделять и зарплатам сооснователейстартапа. Они должны быть разумными, ведь завышенные суммы могут оттолкнуть инвесторов.

Главное – указать в бизнес-плане, за счет чего будет развиваться проект. Это позволит ответить на любые вопросы инвесторов.

Кто такой Рустам Гильфанов?

Рустам Гильфанов родился в 06. 01. 1983 года в Басиме Пермской области. Его родители не занимались бизнесом – отец строил военную карьеру, а мать работала учителем.

Несмотря на это в 2006 году Гильфанов вместе с партнерами открыл в Киеве аутсорсинговую IT-компанию, впоследствии ставшую лидером в сфере разработки программного софта для игровой и финансовой отрасли.

Пару лет назад Гильфанов стал заниматься инвестированием в интересные и прибыльные международные проекты, связанные с потоковым видео, игровой индустрией и финансами. Кроме инвестирования бизнесмен занимается благотворительностью – для этого он создал проекты «ЛакіБукс» и «Бібліотеки Майбутнього».

Рустам Гильфанов женат, у них с супругой есть ребенок.