Главная > Экономика

Рост АПК не гарантируетстабильных и низких цен на внутреннем рынке

5 января, 18:43 Экономика

По данным Минсельхоза, экспортРоссийского АПК,в денежном выражении, вырос в 2020 году на 18%, по сравнению с 2019 годом.

Однако, то, что стратегия по развитию отечественного сельского хозяйства оправдывает ожидания и радует своими результатами,не гарантирует стабильных и низких цен на внутреннем рынке. Замечательно, что возрождаются села, там появляется работа, а страна не только перестает быть зависимой от иностранной продукции, но и получает валютную выручку за счет роста агропромышленного экспорта.

Понятно, что смысл любого бизнеса в увеличении прибыли, поэтому аграрии не стесняются поднимать цены до общемировых даже в условиях хорошего урожая, считает телеграмм-канал Мейстер. Логично, и то, что государство не должно оставаться в стороне и обязано иметь инструмент на случай, если бизнес решит пожертвовать интересами жителей России ради получения сверхприбыли. Таким инструментом должен стать подписанный Президентом 30 декабря закон о наделении правительства возможностью самостоятельно решать, когда устанавливать предельные цены на социально значимые продукты и какие именно. Главное, чтобы вмешательство государства в дела рынка было осторожным и минимальным.