Главная > Общество

Здоровый образ жизни важен для иммунитета

4 ноября, 14:58 Общество

Как протекает ОРВИ

Насколько бы тёплой не была осень, вирусные инфекции все равно имеют место. А с началом холодов риск заразиться вирусом возрастает, поэтому нужно забыть о беспечности и позаботиться о своем здоровье.

Как протекает ОРВИ, о методах лечения и можно ли заболеть вирусной инфекцией повторно, рассказала читателям «АиФ Здоровье» главный внештатный специалист-инфекционист Минздрава Челябинской обл., заведующая инфекционным отделением клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета Ольга Сагалова:

  • ОРВИ может длиться до месяца. Если у человека исчезли симптомы, это не значит, что он полностью здоров. Вирусы повреждают эпителий дыхательных путей, а на его восстановление требуется время.
  • За два дня до появления симптомов и в первый день болезни человек наиболее заразен. Поэтому ношение защитных масок значительно снижает риск заражения.
  • ОРВИ случается повторно, так как, например, респираторных вирусов существует 200 разновидностей. Если заболели снова, значит в организм проник вирус другого вида.
  • При появлении признаков заболевания вирусной инфекцией не стоит заниматься самолечением. Необходима консультация врача. Но можно начать принимать противовирусный препарат. Например, рекомендации и положительные отзывы уже заслужил Эргоферон. Такой иммуномодулирующий препарат не позволяет развиваться инфекции в организме и предупреждает осложнения. Стоит помнить, что лучший эффект дают препараты комплексного действия, которые не только борются с вирусами, но и снижают действие симптомов и облегчают самочувствие. Препарат Эргоферон принимается по схеме. А для того, чтобы достичь наилучшего эффекта, нужно начать его прием в первый же день болезни.
  • Миф о том, что нельзя сбивать температуру давно развенчан. Температуру выше 38˚С не нужно терпеть, ее необходимо снижать приемом жаропонижающих средств. При этом необходимо много тёплого питья. Например, полезными будут: травяные отвары, ягодные морсы и чай.

Повышаем иммунитет

Иммунитет, в первую очередь, определяется наследственностью, и в дальнейшем зависит от отношения человека к своему здоровью. Если родители ребенка часто болеют простудными заболеваниями, то скорее всего и он будет подвержен вирусам. Поэтому на протяжении всей жизни иммунитет нужно укреплять. Методы повышения иммунитета следующие:

  • Прогулки на свежем воздухе.
  • Занятия физкультурой.
  • Употребление в пищу свежих овощей и фруктов. Снизить до минимума употребление фастфуда.
  • Исключить употребление алкоголя и курение.
  • Полноценный сон.
  • Избегать стрессовых ситуаций и психоэмоциональных перегрузок. Так как хронический стресс оказывает пагубное влияние на здоровье и может вызывать множество серьёзных заболеваний.

Как уберечься группе риска

У детей иммунитет только развивается, он еще слабый, а у пожилых людей он уже достаточно ослаблен. Поэтому и дети, и пожилые люди находятся в группе риска. Безусловно для них болеть гриппом опасно. Поэтому перед наступлением эпидемии им необходимо проходить вакцинацию от гриппа.

Выполняя рекомендации специалистов по предупреждению гриппа и ОРВИ, можно избежать вирусной инфекции. А если все же не удалось организму устоять перед действием коварных вирусов, то ускорить выздоровление можно. Для этого требуется своевременно начать лечение и выполнять все назначения врачей.

https://aif.ru/health/life/zadacha_nomer_odin_krepkiy_immunitet_zachem_neobhodim_zdorovyy_obraz_zhizni