Главная > Политика

Роль России в Карабахском вопросе

13 января, 14:23 Политика

11 января в Москве прошел очередной раунд переговоров по Карабаху, в котором приняли участие лидеры России, Азербайджана и Армении.Переговоры в Кремле, по итогам которых было подписано совместное заявление о развитии Нагорного Карабаха,длились около четырех часов.

Лидеры трех стран договорились сформировать рабочую группу из вице-премьеров трех правительств, которые должны будут до 1 марта 2021 года разработать пошаговую программу развития Карабаха и представить на высшем уровне перечень и график необходимых для этого мероприятий.

Основными же на переговорах были вопросы определения новых границ, разблокировки транспортных узлов, а также обмена пленными. Приоритетом являлся вопрос создания транспортных коридоров через территории Армении и Азербайджана. По итогам переговоров Азербайджан должен получить через территорию Армении транспортный коридор на Нахичевань и через нее — на Турцию. Армения же через территорию Азербайджана получит прямое железнодорожное сообщение с Россией.

Процесс реализации соглашений по Карабаху идет по четко очерченному графику и под непосредственным контролем России, считает телеграмм-канал Мейстер. Так что, несмотря на усиление влияния Турции в регионе, Россия по-прежнему сохраняет свою роль главного арбитра в делах Закавказья.