Главная > Москва Новости

Специалисты НПП ИТЭЛМА разработали новую IT-платформу для электробусов

14 января, 10:45 Новости

Новой IT-платформой – разработкой специалистов научно-производственного предприятия ИТЭЛМА – оснастили московские электробусы. Как отмечается экспертами, интеллектуальная платформа может использоваться после доработки на автобусах и электробусах любого типа и конфигурации. Во всех автобусах, поставляемых для столичного региона, новое решение было внедрено в 2020 году.

В рамках рабочей встречи на предприятии ИТЭЛМА Максим Ликсутов, заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта, оценил платформу электронного управления и концепцию быстрого обеспечения электробусов энергией без развёртывания контактной инфраструктуры. Город заинтересован в поддержке отечественных компаний с производством в Москве, заявил он, отметив: для стартапов правительством создан фонд, приветствуются инновационные разработки для столичного транспорта.

Уменьшенный расход на тягу экономит до 25% энергии – теперь столичные электробусы работают более практично. Также диагностику всех электронных и электрических сетей каждое транспортное средство осуществляет самостоятельно. Мультиплексная система управления, новые валидаторы с адаптивным дизайном под салон автобуса, камеры внешнего и внутреннего обзора включены в состав IT-платформы, есть возможность на основе блока ЭРА-ГЛОНАСС подключать телематические сервисы.

Специалисты ИТЭЛМА продемонстрировали заместителю мэра и новое решение для оперативной перезарядки батарей электробусов на маршруте. Увеличивая запас хода в 3 раза, этот процесс занимает всего 5-6 минут. Как подчеркнул президент ГК ИТЭЛМА Александр Постников, это усиливает энергоэффективность электротранспорта, но не создает в местах зарядки транспорта единовременной высокой нагрузки на электросети.

На международной выставке BusWorld в Брюсселе в конце 2019 года ИТЭЛМА заявила о своей новой разработке впервые.