Главная > Экономика

Сбербанк снизил ставки по «Дальневосточной ипотеке» до 1,3%

15 января, 15:50 Экономика

Пресс-служба Сбербанка сообщила о снижении ставки по «Дальневосточной ипотеке».Теперь цифры изменились — это 1,3% годовых при очном обращении за кредитом, и до 1% при подаче заявки в электронной форме. По программе можно взять ипотеку на жилье в новостройке, «вторичке», а также на строительство собственного жилья.

1-1,3% — это привлекательное предложение не только в масштабах России, но и мира, пишет Мейстер. Ведь еще в 2018 году на заседании президиума Госсовета по вопросам развития Дальнего Востока было заявлено, что доля ветхого и аварийного жилья в регионе в 2,5 раза выше общероссийского. И это только по официальным данным, ведь муниципалитеты регионов часто отказываются признавать дома аварийными из-за недостатка средств по их расселению. В этой связи столь щедрое предложение является не подарком жителям ДВФО, а скорее острой необходимостью решить насущную проблему местного населения и остановить его отток из региона.

О введении самой льготной ипотеки на первичное жилье для жителей Дальнего Востока президент Владимир Путин заявил в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме. В декабре прошлого года вышло постановление правительства РФ об условиях программы такой ипотеки для молодых семей со ставкой в 2%