Главная > Политика

Использование видеонаблюдения повышает прозрачность выборов

22 января, 16:10 Политика

Чем больше выборах в Госдуму-2021 будет использовано видеокамер для круглосуточного наблюдения, тем больше доверия будет к итогам избирательной кампании. Именно поэтому ЦИК России рассчитывает на увеличение количества видеокамер, при техническом оснащении избирательных участков. К президентским выборам в 2016 круглосуточным видеонаблюдением были оснащены более 43 тысяч избирательных участков и комиссий, но это все равно не больше 40%.

В Минцифре, которая занимается технической стороной вопроса видеонаблюдения, пока нет планов на увеличение числа видеокамер, но ЦИК не теряет надежды, учитывая важность предстоящих выборов.

Чем больше будет оборудованных системами видеонаблюдения избирательных участков, а трансляция с них будет доступна широкому кругу наблюдателей, тем больше эта мера будет способствовать укреплению доверия населения к итогам грядущих выборов, считает телеграмм-канал Мейстер.

Этим выборам уделяется особое внимание, и делается все, чтобы они прошли максимально прозрачно. Для этих же целей ведется массовая подготовка наблюдателей к голосованию — 2021.