Главная > Экономика

Спада на логистическом рынке в связи с пандемией не планируется – мнение экспертов

29 января, 19:51 Экономика

Весной в транспортной отрасли, как и во всех других, из-за первой волны коронавируса на рынке многое изменилось. Были введены ограничения на перемещения, модифицировались правила перевозок, многие доли рынка заметно потеряли в объеме. Однако компании восприняли новые условия адаптивно, и сейчас бизнес перевозчиков снова идет в рост – а в некоторых сегментах даже не справляется с нагрузкой.

Так, уровень 2019 года сохранил сегмент доставки продуктов и напитков, и даже во время первой волны демонстрировал рост.

В сегменте сборных грузов, или LTL, меняется структура, но также без особенного спада. Больше всего просели отрасли fashion, обувь, металлургия, но отмечается рост перевозок товаров для детей, для ремонта и уюта и многих других.

Международные автомобильные перевозки на ключевых направлениях Европа — Россия и Китай — Россия растет, и заказов даже больше, чем крупные перевозчики могут отработать, как отмечают в Ассоциации ведущих автотранспортных операторов.

— Перевозчики работают в штатном режиме, все услуги доступны, а ограничений на передвижение между регионами нет. Единственное — незначительно увеличились сроки подписания договоров с новыми клиентами в связи с переводом многих сотрудников партнеров на удаленный режим работы, — отметили в ГК «Деловые Линии».

Оператор смог быстро адаптироваться еще в марте: группа компаний ввела необходимые противоэпидемические меры безопасности на терминалах, за считаные дни предоставили удаленное обслуживание клиентам и перевели сотрудников на работу из дома без потерь во взаимодействии подразделений, сообщили в компании.

— Опыт внезапного кризиса привел к разработке нескольких вариантов ведения бизнеса при различных путях развития событий, поэтому мы не опасаемся второй волны, — отметил представитель грузоперевозчика.

Для компаний, которые готовы гибко реагировать на ситуацию, сохраняя уровень и качество своих услуг, критических событий на рынке грузоперевозок «Деловые Линии» не прогнозируют.

— Возможно, не будет того увеличения показателей, которое обычно наблюдается в высокий сезон — в ноябре — декабре. Но мы уверены, что в скором времени рынок восстановится и пойдет в рост, — заявили в пресс-службе перевозчика.