Главная > Спорт

«Футбол в Самаре больше, чем футбол»

20 июня, 11:05 Спорт

Выставка под таким названием открылась в областной столице.

В экспозиции представлены серии фоторабот, посвященные в первую очередь истории самарского футбола, и, прежде всего, истории создания и становления самой именитой самарской команды — «Крылья Советов».

История куйбышевской, а позднее самарской команды «Крылья Советов» началась в годы Великой Отечественной войны. Осенью 1941 года вместе с рядом московских оборонных предприятий сюда были эвакуированы несколько сильных футбольных команд. Профсоюз работников авиационной промышленности в 1942 году предложил перевести сильнейших игроков в Москву. Однако в наркомате обороны решили иначе – создать сильную футбольную команду в Куйбышеве.

Поскольку в основном в Куйбышев переехали оборонные предприятия авиационного профиля, команде сразу же подобрали запоминающееся название – «Крылья Советов».

3 мая 1942 года в рамках весеннего первенства города Куйбышева объединенная команда авиационных предприятий, представлявшая добровольное спортивное общество «Крылья Советов», провела свой первый матч против местного «Локомотива». Все без исключения футболисты были рабочими и служащими оборонных заводов тогдашнего Куйбышева. Первый тайм железнодорожники выиграли 4:0, в начале второго счет стал 5:0. Однако, уже через неделю, в воскресенье 10 мая (игры в 1942 году проводились только по воскресеньям, когда часть горожан имела выходной день), «Крылья Советов» уверенно одерживают четыре победы над всеми своими соперниками в традиционном весеннем блиц-турнире городских команд и завоевывают первый в своей истории приз.

Такими были первые шаги команды, впоследствии ставшей известной буквально во всех уголках страны.

Сейчас столица региона борется за право проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году. И есть уверенность в том, что в команде сборной России примут участие футболисты «Крыльев Советов».

Виталий Спирин