Главная > Home Экономика

Глава региона предложил ряд мер для закрепления молодых специалистов на селе

20 июня, 13:52 Экономика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин принял участие в проходящем сегодня в поселке Усть-Кинельский III Форуме сельской молодежи «Модернизация села — дело молодых».

На торжественном открытии Николай Меркушкин отметил, что этот форум важен для всех жителей региона:

— Сельское хозяйство – это та отрасль, без которой невозможна нормальная жизнь населения. Эта отрасль всегда будет востребована, ни один человек на земле не может обходиться без продуктов на своем столе, — подчеркнул Николай Меркушкин. – Россия должна не только обеспечивать сельхозпродукцией себя, но и выходить на внешние рынки. Но для этого необходимо серьезно повысить производительность труда.

По мнению главы региона, этот фактор актуален на фоне вступления России в ВТО. Особо Николай Меркушкин остановился на теме поддержки молодых кадров на селе:

— Сейчас в Самарской области действуют различные меры такой поддержки: предоставляются единовременные выплаты при переезде в сельскую местность и жилье. Это помогает молодым специалистам в первое время освоиться на селе, — заявил глава региона. — Однако, господдержка не должна быть основным видом помощи. По-моему мнению, нужно создавать такие условия, чтобы студенты начинали работать уже на втором-третьем курсе. Возможно, на сезонных работах. К окончанию учебы у них уже будет практика и возможность продолжить работу.

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, также принимавший участие в форуме, заметил, что Самарская область одна из первых приняла закон, по которому общественные организации могут выходить с законодательными инициативами. «Многие из вас — члены общественных организаций. Нужно этим пользоваться. Вы образованные люди и знаете, что нужно селу, а депутаты готовы работать с вами», — отметил Сазонов.

В рамках форума проходит смотр-выставка «Новые технологии. Профориентация. Профессиональная компетенция». Ее тематика охватывает основные направления реализации кадровой политики АПК губернии. Николай Меркушкин познакомился с экспозициями вузов и техникумов, пообщался с педагогами и студентами.

Виталий Спирин