Главная > Политика

Самарской опыт в сфере трудоустройства станет примером для других регионов России

20 июня, 17:10 Политика

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел сегодня рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по труду и занятости Юрием Герцием.

Беседа началась с благодарности, которую выразил главе региона Юрий Герций за содействие в подготовке межрегионального совещания руководителей территориальных органов Роструда, начавшего свою работу сегодня в Самарской области. На него съехались руководители профильных служб из Приволжского, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и руководители органов исполнительной власти этих территорий.

Юрий Герций обозначил цель этого совещания: рассмотреть вопросы, связанные с охраной труда, трудоустройством и профориентацией молодых кадров, обеспечением безопасных условий труда.

Глава Роструда также отметил успехи, которые были достигнуты в сфере трудоустройства Самарской областью за последние месяцы:

— Я был в прошлом году у вас в регионе и могу отметить явный прогресс. Более того, я хочу устроить у нас презентацию программ по трудоустройству, которые разработаны ведомством министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова, — сообщил губернатору Герций. — Ваш новый министр труда внедрил программу, которая увязывает все региональные структуры в общую систему содействия трудоустройства. В ней задействованы все профильные центры, органы соцзащиты, муниципальные образования. Самарский регион подает хороший пример, и я намерен его приводить всем остальным субъектам РФ.

В ответ Николай Меркушкин заявил, что это будет отличным стимулом для других министерств Самарской области вырываться на лидерские позиции по стране.

Кроме того, Юрий Герций отметил успехи Самарской области в сфере трудоустройства незащищенных слоев населения, инвалидов. «В Самарской области мы видим, что они задействованы в сфере информационных ресурсов», — подчеркнул руководитель Роструда.

Олег Фурсов подкрепил эти слова цифрами: за последние два года процент трудоустройства инвалидов в регионе повысился с 20 до 41,4 процента.

Особое внимание Юрий Герций обратил на необходимость ориентирования выпускников учебных заведений на точные науки, так как именно они являются основой развития экономики.

Губернатор согласился с высказанным мнением, заметив, что этим вопросом надо заниматься, начиная со школы:

— Нам необходимо формировать кадровый резерв, понимать, какие профессии будут востребованы. И если сейчас основной вектор связан с подготовкой юристов, экономистов, которых сегодня избыток, то через 5-10 лет будут востребованы специальности, связанные с физикой, математикой, — заключил Николай Меркушкин.

Виталий Спирин